...

Мягкая мебель

dizajnНаверное, невозможно найти квартиру или дом, в которых не было бы хотя бы одного элемента мягкой мебели. Диваны, кресла, стулья, табуретки, различные пуфы, кушетки, софы – все или почти все эти представители мягкой мебели знакомы каждому. Без мягкой мебели невозможно представить себе гостиную, мягкая мебель ставится в спальнях, детских комнатах, и даже в кухнях и прихожих.

Чаще всего в комплект мягкой мебели входит диван и пара кресел, хотя бывают и другие вариации. Современные комплекты мягкой мебели позволяют даже комбинировать диваны и кресла так, чтобы они вместе образовывали сборно-разборную конструкцию, которая легко модифицируется в зависимости от потребностей или желания хозяев. Очень популярны раскладные кресла-кровати, особенно они удобны в малогабаритных квартирах, а также в качестве резервного спального места на случай приезда гостей.

Мягкая мебель (подробнее..) – это, в первую очередь, диван. Диваны бывают стационарными, т.е. нераскладными (такими они, собственно, и должны быть, т.к. настоящие первые диваны предназначались для удобного отдыха в гостиной, а не в качестве спального места) и раскладными. Есть несколько видов раскладывающихся диванов – диваны-книжки, разворачивающиеся диваны и выдвигающиеся диваны. Самой привычной является конструкция дивана-книжки – такие диваны очень просты в использовании, механизм тоже простой, надежный и дешевый, что сказывается на конечной стоимости таких диванов – это самые доступные по цене модели диванов. Недостатком дивана-книжки можно считать обязательное наличие двух половинок, которые невозможно соединить в одно целое абсолютно ровно. Кроме того, эта модель требует приложения некоторого усилия для того, чтобы собрать/разобрать диван. В разворачивающихся диванах используется несколько разных механизмов, но и эти диваны невозможно разложить ровно, а процесс снятия и укладки диванных подушек довольно утомителен, если это делать каждый день. Еще одним минусом такого дивана является отсутствие места для хранения белья. Механизмы выкатных диванов являются наиболее удобными со всех точек зрения – они легки в использовании, имеется ящик для белья, диваны с таким механизмом очень компактны.

Мягкая мебель различается по тому, из каких материалов она изготавливается – материал рамы или каркаса, материал набивки и материал обивки. Мягкая мебель может изготавливаться из массива древесины, из ДСП, МДФ, из металлических конструкций. Материалом обивки могут быть искусственные материалы, типа кожзаменителя и искусственной замши; жаккардовые и гобеленовые ткани; а также искусственный велюр, бархат и натуральная кожа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.