...

Массивная доска: традиционная или дизайнерская

naturalnyj-linoleum-dlya-kuhni-300x169Массивная доска представляет собой отличный аналог штучному паркету. Ее производят, как следует из названия, из массива древесины. При этом изделия обладают крупными размерами. Их длина может составлять от четырехсот до трех тысяч миллиметров, а ширина – от шестидесяти до двухсот миллиметров. Что касается толщины, то есть три ее стандартных значения – это пятнадцать, двадцать и двадцать два миллиметра.

Массивные доски соединяются между собой с помощью специальной системы «шип-паз». Она представляет собой систему выемок и выступающих частей, которые есть по краям каждого изделия. Еще один вариант – замковый способ соединения. А чтобы паркетный пол выглядел более привлекательно и натурально, доска еще может иметь по своим краям фаски. Специалисты различают две основные разновидности паркетной доски: дизайнерскую и традиционную.

Традиционная массивная доска производится из древесины натурального цвета, без окрашивания или тонировки. Сверху ее обрабатывают специальным лаком или маслом-воском без цвета. Лак при этом может быть любого вида. Зачастую такую доску производят из древесины нескольких пород: венге, дуба, ореха и так далее. И при выборе важно помнить, что каждая такая порода имеет свои индивидуальные особенности, которые влияют и на особенности напольного покрытия.

Дизайнерская доска, как и следует с ее названия, отличается более привлекательным и необычным внешним видом. Она представлена в огромном разнообразии оттенков, цветов и форм. А при производстве такого материала часто используют специальные технологии обработки и декорирования. Например, морение, инкрустация и так далее. Часто такую доску производят даже вручную. Например, в случае с искусственным старением твердой породы, когда при помощи особых технологий изменяют структуру или цвет материала. иногда дизайнерскую массивную доску окрашивают под эмаль, тонируют и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.