...

Какой нож выбрать, и на что нужно обратить внимание.

Абсолютно каждый мужчина нуждается в хорошем ноже. Куда бы вы не держали свой путь, нож всегда должен быть под рукой.
Неважно кому, рыбаку или охотнику, грибнику или туристу надежный нож который не подведет в сложной ситуации просто необходим.
Нож может использоваться в различных видах работ, от срезания грибов до заточки шампура, которые вы можете заказать на сайте http://stream-market.com.ua/shampura. Конечно при определённой сноровке все можно сделать и кухонным ножом, но проводить сравнения между обычным кухонником и настоящий ножом охотника просто не серьёзно.

Итак, как выбрать хороший нож на долгие года, сейчас узнаем.

При покупке стоит уделить особое внимание выбору стали. Ножи изготавливаются из различных марок сталей, и каждая из них имеет свою характеристику. Но сегодня хотелось бы обратить внимание на популярную сталь 100х18 или аналог зарубежная сталь 440С. Эта сталь долгое время сохраняет свои режущие свойства, и поэтому ещё так любят использовать для изготовления охотничьих ножей. Твёрдость зависит от степени закалки, обычно составляет 58-60 единиц. Основная функция ножа, а тем более ножа охотничьего – резать, поэтому такой твердости вполне достаточно. Если твердость стали ниже чем 55 HRC, она будет намного быстрее тупиться. Сталь с твердостью выше 60 HRC очень твердая, а значит что в полевых условия заточить ее будет крайне проблематично. Также такая сталь очень хрупкая, ещё нельзя кидать, метать, и т. д.

30007588

Второе не менее важное сем первое это рукоять ножа. У каждого человека разный обхват руки, и то что удобно одному зачастую совершенно не подходит другому. Поэтому не стоит хватать первый попавшийся на глаза нож, нужно подержать в руках минимум десять ножей, чтобы определиться с выбором. Попробуйте сделать пару движении ножом в перчатках, ведь охотники ходят на охоту и зимой, поэтому нож должен лежать максимально удобно как и в голой руке, так и в руке одетой в перчатку.

Нужно обратить внимание, не соскальзывает ли ладонь на лезвие ножа, если да, то лучше выбрать модель с ограничителем (гардой).
Далее, нужно определиться с материалом рукояти. Ну тут уже на вкус и цвет, как говорится. Рассмотрим некоторые популярные материалы.
Дерево. Деревянная рукоятка очень красиво выглядит, отлично сохраняет тепло, ещё приятно держать в руках. Недостатки в том что, за такой рукояткой нужен уход, иногда придётся пропитывать льняным маслом и натирать воском.

Пластик. Рукояти сделанные из пластика не впитывают запахи, не загрязняются и плюс он прочный. Минусы этого материала в том, что при низкой температуре есть риск появления трещин.
Здесь уже стоит решить, что важнее, красота или долговечность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.