...

Экономим место в маленькой квартире

Разновидности перегородокЧем жилье меньше, тем сложнее в нем поместить все нужное. Особенно так, чтобы оно было под рукой и не создавало впечатление захламленности пространства. Предлагаем вам несколько способов организовать свое жилище.

Постарайтесь найти в своей квартире неиспользуемой пространство. самый простой вариант – посмотрите вверх. Если у вас высокие потолки, то смело делайте второй уровень, размещая там спальное место, гардероб или место для отдыха. Но если потолки этого не позволяют, то просто установите там дополнительное место для хранения. Например, в ванной комнате прямо над дверью можно повесить полку для полотенец.

Если же у вас еще и есть лестница в жилье, то попробуйте сделать местом хранения ее ступени. Фактически они могут представлять собой выдвижные полки для хранения как нужных в повседневной жизни вещей, так и тех, что откладывают на длительное хранение.

Не забывайте об углах. Их сложно использовать без специальной мебели, потому большинство людей так и оставляет это пространство свободным. Там можно как вешать полки или ставить шкафчики для безделушек, так и для полноценного хранения. Еще это могут быть плетенные корзины или специальные коробки. Выглядит это весьма привлекательно.

Пространство под ванной тоже не спешите закрывать наглухо экраном. Вместо этого попробуйте его использовать для хранения ведер, моющих средств, швабр и так далее. При этом экран тоже может быть, чтобы их закрывать. Это освободит место в шкафчике в ванной комнате или в кладовке.

Попробуйте найти и специальную мебель для маленьких помещений. Например, кровать-трансформер, которая днем просто убирается в шкаф, оставляя под собой диван для гостей. Это сэкономит несколько квадратных метров без вреда для сна.

Еще есть столы трансформеры, которые превращаются из небольших журнальных в полноценные обеденные.

Но главное – откажитесь от всех ненужных вещей, которые зрительно захламляют пространство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.