...

Как правильно зонировать помещение

Разновидности перегородокЗонирование комнаты представляет собой визуальное разделение помещения на несколько функциональных зон. Оно необходимо преимущественно тогда, когда жилье либо очень маленькое и не хватает отдельных комнат для всех потребностей, либо если квартира просторная и одна комната в ней должна выполнять сразу несколько функций. Именно правильное зонирование позволяет использовать пространство максимально полезно.

Что можно сделать с помощью зонирования? Конечно, прежде всего поделить все пространство на несколько функциональных зон, чтобы, например, зона сна была отделена от рабочей или столовой, даже если они находятся в одной комнате. Еще так можно визуально сделать комнату более просторной и более функциональной, даже соединить несколько стилей в одном помещении.

При продумывании зонирования помещения, следует учитывать несколько вещей. Например, особенности самой комнаты. Так, если она прямоугольная, то нет смысла делить ее вдоль, ведь у вас выйдет два малопригодных для использования коридора. А вот если поделить поперек, то выйдет две почти квадратные зоны.

Если в вашей комнате низкие потолки, то откажитесь от использования сплошных перегородок на всю высоту комнаты. Таким образом вы еще сильнее опустите потолок визуально. Отдайте предпочтение низким перегородкам сквозного типа, чтобы сохранить иллюзию пространства.

Когда выбираете место, где поставить перегородку, избегайте окон. Если поделить перегородку окном, то комната будет выглядеть малопривлекательно и странно. Просто оставьте окно в одной из зон.

Если хотите сделать помещение максимально функциональным, постарайтесь не сильно перегружать его мебелью. Чем больше предметов в комнате, тем теснее она выглядит. Лучше обходитесь минимумом необходимого.

И помните о том, что каждая комната имеет и первостепенное назначение. то есть если вы в спальне хотите сделать еще и кабинет, то не забудьте о том, что кровать должна стоять в месте, которое наименее проходимое.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.