...

Хобби. Самые разнообразные объемные поделки

Изготовление всяческих поделок собственными руками – это одно из самых любимых занятий современных детишек, ведь, несмотря на то, что в наше время им доступны множество игрушек и забав из магазина, сделанные ими самими игрушки или поделки всегда имеют гораздо большую ценность. С самых малых лет детишки обучаются изготавливать простые и безыскусные поделки из цветной бумаги и картона, пластилина, аппликации и поделки из природных материалов. Но довольно скоро наступает время, когда малышам становится интересно мыслить пространственно и мастерить самые разнообразные объемные поделки из пластилина, глины, соленого теста, тех же природных материалов, и так далее.
Пожалуй, пластилин является одним из первых материалов для лепки, с которым знакомятся малыши. Из этого материала можно вылепить буквально все и проявить свою фантазию на все сто процентов, поэтому поделки из пластилина становятся для детишек возможностью максимально реализовывать свой неуемный творческий потенциал. Подробнее о материалах для детского творчества можно прочитать тут.
Аналогичным образом можно лепить и создавать поделки из соленого теста или глины: материалов, которые можно купить в магазине либо создать самим. В отличие от лепки из пластилина, такие объемные поделки требуют дополнительной тепловой обработки, а также покраски либо другого способа декорирования.
Кроме того, отличные возможности для создания различных объемных фигурок, декоративных композиций и сувениров предоставляют природные материалы, такие как шишки, желуди, ракушки, сухие цветы и травы, еловые ветки и так далее. Комбинируя их с другими материалами, можно создавать целые объемные композиции. Например, к Новому году можно изготовить снеговиков из ваты, сказочных животных, Снегурочку и Деда Мороза из соленого теста, глины или природных материалов, а затем создать для них зимний лес либо другой антураж из шишек, еловых игл, сухих листьев и так далее.
Удивительно также и то, что существует довольно много способов и технологий изготовления объемных поделок из такого «непространственного» материала, как бумага. Например, взяв за основу различные пространственные фигуры, такие как конус, пирамида, цилиндр, и так далее, можно мастерить фигурки различных животных или сказочных персонажей. Также можно опробовать собственные силы в изготовлении квиллинг поделок, или бумагокручении. Такая технология дает возможность создавать изумительные по красоте объемные аппликации и композиции.
Безусловно, возможности для изготовления подобного рода поделок не ограничиваются только вышеперечисленными материалами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.