...

Что такое алмазное бурение

Строительство – одна из тех сфер, которые требуют внедрения инновационных разработок и применения новейшего оборудования в первую очередь. Технологией, которую можно без преувеличения назвать прорывом в сфере строительства, является алмазное бурение.

Алмазное бурение

Спросите, почему алмазное бурение? Да потому, что именно эта технология позволяет быстро и без лишнего шума сделать отверстия в таких твердых материалах как бетон, кирпич, железобетон, асфальт, камень и т.д. В процессе бурения выделяется минимальное количество пыли, но при этом, просверленные отверстия получаются идеальных геометрических форм и размеров.

Достичь максимальной точности позволяет применение специального оборудования. А подробнее обо всех нюансах алмазного бурения вы сможете узнать из статьи.

Технология алмазного бурения

На сегодняшний день, алмазное бурение является самым практичным и безопасным способом получения отверстий в тех стройматериалах, которые трудно поддаются обработке. Как правило, бурильная установка, состоит из нескольких элементов:

  1. Станина для закрепления бурильной установки.
  2. Сверлильная машина, с помощью которой и осуществляется работа.
  3. Коронки с алмазными сегментами, являющиеся сверлильными элементами.

Бурильная машина устанавливается в станину, предварительно прикрепленную к необходимой поверхности. Коронки для бурения подбираются исходя из твердости материала и диаметра отверстия, которое в конечном итоге, требуется получить.

Отверстие от алмазного бурения

Стоит сказать, что процесс резки и сверления может происходить двумя способами – мокрым и сухим. В первом случае, алмазная коронка с помощью специальной системы, периодически охлаждается водой, а во втором – подобного охлаждения не происходит.

Второй метод является более доступным, ведь не требует наличия системы сбора и подачи воды. Он актуален в тех случаях, когда требуется пробурить отверстия на малую глубину — коронка не успевает сильно разогреться и пыли практически нет.

Сфера применения

Без алмазной бурильной установки трудно обойтись, когда требуется:

  1. 1. Просверлить отверстия в бетонных перекрытиях для отопительных труб.
  2. 2. Подвести коммуникации в бассейн.
  3. 3. Установить систему автоматического пожаротушения.
  4. 4. Сделать отверстия в фундаменте для подведения коммуникаций в дом.
  5. 5. Провести Интернет, телефон в доме и т.д.

Бурильная установка данного вида позволяет делать отверстия под любым углом, без вибрации и негативного воздействия на поверхность обрабатываемого материала.

Познавательный ролик об алмазном бурении находится ниже:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.