...

Что такое архитектурный проект

Архитектурный проект являет собой подготовительный план строительства, которого нужно четко придерживаться для достижения желаемого результата. От того насколько грамотно он составлен зависит как надежность конструкции, так и затраты труда на строительство, поэтому доверять создание проекта стоит лишь профессионалам.

Архитектурный проект

Огромный опыт в создании проектов имеет архитектурная мастерская Ивана Юрымы. Но, прежде чем заказывать план, вы, возможно, захотите узнать, что он из себя представляет.

Этапы создания архитектурного проекта

Составлять проекты сооружений очень сложно, поэтому весь процесс проектирования разделен на четыре этапа:

    1. Подготовительный этап — сначала собирается и анализируется вся необходимая для строительства информация, включая нормативную документацию и литературу. При этом, набрасывается предварительный план работ, чтобы высчитать примерные финансовые затраты.
    2. Эскизный этап являет собой создание сразу нескольких набросков, отображающих конструкцию и стилистику будущего сооружения из которых заказчик потом выбирает наиболее подходящий. При этом учитываются размеры будущего сооружения и рельеф участка, а также требования к архитектуре, эстетике и функциональности конструкции.
    3. Разработка документации – это этап оформления документов, который начинается после согласования с заказчиком особенностей эскизного проекта и его утверждения.
    4. Разработка будущего интерьера – завершающий этап проектирования, который включает в себя решение вопросов по оформлению и стилистике будущего сооружения.

Стоит учесть, что по документации, составленной компанией на третьем этапе проектирования, можно судить о ее профессионализме.

Как создают архитектурный проект

Проектная документация

Грамотно составленный проект состоит из:

    1. Архитектурной документации, в которой отмечается, как будет располагаться и выглядеть здание. Это, по сути, образ будущего сооружения по которому делаются дальнейшие расчеты.
    2. Конструкторской документации, включающей в себя планы составных частей здания (фундамента, перекрытий, кровли и. т. д), его внешний вид в разрезе. Тут же отмечается, сколько будет необходимо материалов для строительства.
    3. Инженерно-технологической документации, в которой отображаются все коммуникации здания, а также особенности их подключения.
    4. Сметной документации, отображающей всю материальную часть строительства (стоимость материалов и проведения работ).

Как видите, архитектурный проект — это сложный, но очень важный этап строительства.
Для чего нужен архитектурный проект, рассказывает видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.