...

Что такое асинхронный двигатель

Электричество — это сегодня основной источник энергии, позволяющий автоматизировать множество процессов. Важным компонентом электрических систем является двигатель, способный превращать ток в движение.

asinhronnyiy

Существует несколько видов подобных конструкций, которые зачастую отличаются принципом работы и техническими параметрами.

Основные понятия

Асинхронный двигатель представляет собой специальное устройство, которое способно превращать электрический ток в механическую энергию. Особенностью таких устройств является не постоянная скорость вращения ротора, так как она зависит от скорости распространения магнитного поля в статоре.

По-простому это можно объяснить тем, что первый элемент как бы догоняет бегущее вперед силовое поле. При этом ротор никогда не будет работать с одной скоростью.

Эксплуатируются такие системы зачастую от переменного тока, который и обеспечивает данный эффект. Состоит асинхронный двигатель из нескольких основных частей:

  1. Статора, который выполняется в виде внешнего кольца. Зачастую его изготавливают из нескольких листов специальной стали. При этом сооружение оснащается специальными пазами, куда монтируется обмотка из проволоки.
  2. Ротора. Данные конструктивные элементы имеют 2 разновидности. Короткозамкнутый ротор выполняется также из стали и алюминия, который заполняет полости сердечника и образует что-то наподобие небольшой сетки с одних полосок.

asinhronnyiy-dvigatel

Фазные роторы зачастую выполняются подобно статорам с помощью проволочной обмотки, которая подключается между собой определенным образом.

Принцип работы

Асинхронные двигатели достаточно сложные конструкции, которые могут иметь разную мощностью. Описать их принцип действия можно несколькими последовательными шагами:

  • Изначально ток подается на обмотку статора, где каждая фаза начинает продуцировать магнитное поле. При этом все эти потоки сдвигаются не только на угол, но и во временном промежутке. Это позволяет получить вращающееся поле.
  • Когда поток в статоре приходит в движение, это в свою очередь начинает генерировать в обмотке ротора электрический ток и магнитное поле. При этом вся эта система старается прийти в состояние покоя. Это приводит к тому, что внутренняя часть двигателя начинает догонять магнитные потоки статора. Возникает движение ротора, которое и передается в дальнейшем на другие механизмы.

Использование асинхронных двигателей позволяет значительно упростить множество процессов и автоматизировать их.

Смотрите также:

Что такое листовой прокат?

Как сделать бетон /kak-sdelat-beton/.

Интересное по теме: Как установить гранитный памятник

Советы в статье “Как продать товар оптом?” здесь.

В этом ролике подробно рассказывается об устройстве и принципе работы асинхронного двигателя:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.