...

Что такое и как работает винтовой компрессор? Технические особенности распространённого типа оборудования для сжатия воздуха.

Оборудование, которое используется для сжатия воздуха, весьма многочисленно. Осуществление выбора наиболее технически совершенного и является основной задачей для профессионала. Стоит ли говорить о том, что, несмотря на свою дешевизну, поршневые компрессоры могут быть применены далеко не на каждом производстве?

В этом случае на помощь приходят винтовые компрессоры. Магазин компрессоров московской компании StarKraft предлагает широкий ассортимент оборудования, которое позволит оснастить практически любой цех по последнему слову техники. В нижеприведённой публикации будут даны практические советы в отношении выбора винтового компрессора.

Основные принципы функционирования винтовых компрессов

Прежде, чем описать критерии выбора, необходимо понять, как компрессор функционирует. Главным отличием винтовых компрессоров от другого подобного оборудования является два ротора. Один из них выпуклый, а другой вогнутый.

Они расположены таким образом, чтобы обеспечивать сжатие воздуха во время вращения.

Не стоит забывать о том, что винтовые компрессоры являются масляными. Основными органами управления является система подача воздуха, которая состоит из фильтра.

Также фильтр располагается на входе в камеру сжатия.

Принцип работы винтового компрессора можно описать следующими этапами:

  • воздух попадает в фильтр;
  • отправляется далее в камеру сжатия;
  • благодаря вращению роторов воздух сжимается;
  • сжатый воздух поступает в маслоотделитель;
  • сжатый воздух охлаждается и используется по прямому назначению.

Вышеозначенный технологический цикл производства сжатого воздуха при этом осуществляется без особого шума. Другими словами, винтовые компрессоры практически не создают негативных вибраций.

Следовательно, они могут быть использованы даже в открытых цехах.

То есть, использование винтовых компрессоров в некотором роде является экономичным. Ведь не требуется организовывать для них на производстве специального помещения и бетонных фундаментов.

Различное количество ступеней сжатия воздуха

Дело в том, что винтовые компрессоры могут сжимать воздух по-разному. Речь идёт в первую очередь об уровне компрессии. В подавляющем большинстве случаев оборудование подобного плана используется для питания пневматического инструмента на производстве.

На современных моделях величину сжатия воздуха можно выбирать благодаря наличию панели управления на приборе. В любом случае винтовые компрессоры зарекомендовали себя в условиях использования на производстве с лучшей стороны.

В видео будет продемонстрирован классический винтовой компрессор Gea:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.