...

Что такое листовой прокат? Описание принципов производства и сферы применения.

Листовым прокатом называют виды металлопродукции, которые сегодня активно используются не только в строительстве, но и во многих сферах промышленности. Вряд ли стоит говорить о том, что без швеллера сегодня невозможно строительство в принципе.

Между тем, листовой металл – основной строительный материал, который выступает на равных с кирпичом и бетоном. Ссылка позволит ознакомиться с широким ассортиментом металлопроката. При необходимости он может быть приобретён оптом.

Различные виды листового проката

Листовой прокат – это лист металла, который получается в результате прокатки на прокатном стане (специализированный станок). Однако, существует несколько технологий получения металлического листа:

  • горячая;
  • холодная.

Горячекатаный лист производится следующим образом. В начале он разогревается до необходимой температуры. Затем отправляется на станок для обработки поверхности и получения необходимых технических характеристик.

Среди положительных аспектов горячекатаного листа можно отметить его финансовую доступность. Кроме того, горячекатаные листы могут быть как тонкими (до 4,9 мм), так и толстыми (до 160 мм).

Самые дешёвые листы выполняются из низколегированной стали. Действительно, их прочность вполне достаточна, если на лист не будет приходиться конструктивных нагрузок.

Холоднокатаные листы – преимущества

Для придания холодному металлу формы листа, приходится применять по настоящему титанические нагрузки. Однако, они того стоят. В результате поверхность листа не нуждается в последующей обработке.

Она настолько блестящая и ровная, что может выступать в качестве зеркала. Проводить окрашивание можно немедленно. Во время выполнения сварочных работ на металл действует сила.

Она приводит к деформации, когда между отдельными участками металла возникает механическое напряжение. Подобный эффект характерен для горячекатаных листов ввиду изменениях кристаллической решётки.

В холоднокатаных же листах, напротив, кристаллическая решётка металла остаётся без каких-либо изменений. Следовательно, даже продолжительная сварка не сможет повредить металлический лист.

Холоднокатаные листы служат сырьём для производства рифленых листов, оцинкованных листов и т.д.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как выполняется профессионалами укладка металлической черепицы.
  • Рекомендации в отношении корректной сдачи металлолома — /kak-pravilno-sdat-metallolom/

В видео демонстрируется прокат стали:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.