...

Что такое косметический ремонт квартиры

Масштабный ремонт, затеваемый в квартире очень редко, получил название «капитальный». Он подразумевает снос и установку в других местах межкомнатных перегородок, то есть перепланировку, замену дверей и окон, сантехники и т.д.

Гораздо чаще делают косметический ремонт квартир, который является быстрым и простым способом «освежить» жилище, сделать ее привлекательнее и даже моднее.

Что такое косметический ремонт квартиры

В этом случае процесс подразумевает такие этапы:

  • демонтаж отслуживших свое отделочных материалов;
  • подготовка поверхностей к обновлению;
  • монтаж новой отделки.

Убираем все старое

Как правило, косметический ремонт делается постепенно: по одному помещению, друг за другом.

Сначала из намеченной для работы комнаты нужно вынести мебель, чтобы она не мешала. Однако, если напольное покрытие менять не планируется, то предметы можно просто сдвинуть на середину и тщательно прикрыть чем-нибудь.

Далее демонтируют напольное покрытие: ламинат, линолеум, паркет. Потом приступаем к стенам. Обои, побелку и водоэмульсионную краску можно убрать, предварительно пройдясь по ним смоченным в воде валиком. После этого покрытие счищается малярным шпателем.

Что касается масляной краски, то убрать ее, практически, невозможно, поэтому покрытой ею поверхности придают шероховатости – так будет удобнее наносить на нее новое покрытие.

Готовим поверхности

Готовим поверхности

Все помещение покрывают грунтовкой. Делается это очень быстро тем же малярным валиком с выдвижной ручкой.

Потолок и стены грунтуют и покрывают двумя слоями штукатурки последовательно через некоторое время каждый. После высыхания следует еще раз все зачистить и прогрунтовать.

Новое покрытие

Нужно понимать, что обычный косметический ремонт не подразумевает обустройство многоуровневого натяжного потолка, нанесение декоративной штукатурки на стены, укладку на пол кафельной плитки и другие подобные операции. Все намного проще.

В нашем случае стены и потолок просто окрашиваются или на них клеят обои. На пол кладется ламинат, линолеум или другое современное покрытие.

Такой ремонт вполне могут сделать сами жильцы квартиры, не привлекая специалистов. Понадобятся только кое-какие навыки, терпение, усидчивость, аккуратность.

Косметический ремонт не составляет большой сложности, особенно если делается он не в первый раз. Процесс этот не затягивается надолго, да и с финансовой стороны достаточно приемлем.

Смотрите также:

Виды автослесарного инструмента

Какой перфоратор лучше? /kakoy-perforator-luchshe/.

Интересное по теме: Какой выбрать поверхностный насос для скважины?

Советы в статье “Как выбрать сварочный инвертор ” здесь.

Как сделать ремонт квартиры своими руками смотрим в видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.