...

Что такое организация строительного производства? Узнайте о том, что требуется на самом деле, чтобы стройка была не только начата, но и закончена в установленный срок.

Строительство – это процесс, результатом которого становится законченные строения и проекты, направляемые в эксплуатацию после прохождения всех обязательных проверок. Строительное производство – это не что иное, как процесс создания локальной площадки, которая будет располагать всем необходимым для возведения запланированного проекта.

Организация строительного производства располагает следующими участниками:

  • проектные организации;
  • подрядчик (в том числе и субподрядчик);
  • поставщики строительных материалов;
  • компании, занимающиеся логистикой и т.д.

Что входит в обязанности специалистов, занимающихся организацией строительства?

Суть заключается в том, что для того, чтобы процесс возведения здания осуществлялся систематически и поступательно, огромное количество самых разнообразных факторов должно исполняться.

В качестве примера можно привести следующие: специалисты всегда должны иметь рабочий инструмент, на строительную площадку регулярно должны доставляться строительные материалы и вывозиться строительный мусор и т.д.

Если строительной организации не будет, возведение проекта может быть осуществлено с существенными недостатками, которые в дальнейшем не позволят ему пройти техническое соответствие (комиссия по сдаче в эксплуатацию).

Кроме того, все установленные сроки строительства будут сорваны. Таким образом, нетрудно понять, что процесс возведения конкретного проекта (запланированный) в большей степени зависит от организации строительства, нежели от конкретных специалистов.

Люди в глазах организаторов – это такое же средство, как и строительная техника, как бы цинично это не звучало. Однако без подобного подхода профессиональная работа становится невозможной. Естественно, вышеозначенный тезис не означает, что безопасностью рабочего на строительной площадке можно пренебречь.

Подрядчики и субподрядчики

Стоит ли говорить о том, что в большинстве случаев право на возведение проекта получает одна организация. Она и является основным подрядчиком, который несёт ответственность за всё, что происходит и будет происходить на строительной площадке.

Однако, никто не запрещает подрядчику нанимать других специалистов, которые будут заниматься конкретной сферой деятельности – проводка электрических коммуникаций, вывоз строительного мусора и т.д.

Привлекаемые небольшие фирмы являются субподрядчиками, которые несут ответственность исключительно перед подрядчиком и с заказчиком проекта не имеют никаких контактов.

Смотрите также:

  • Знаете ли Вы, с чего лучше всего начать строительство загородного коттеджа?
  • Подробное описание принципов применения металлоконструкций в современном строительстве — /chto-takoe-metallokonstruktsiya/

Студенты профильной специальности в коротком видео расскажут о том, почему строительная организация является очень нужной и значимой в обществе профессией:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.