...

Что такое пробковая доска?

Стоит ли говорить о том, что пробковая доска представляет собой покрытие, которое практически ничем не отличается от пробок, используемых для закупоривания винных бутылок.

Пробковая доска сегодня широко применяется в отделке помещений. В частности, она может применяться на полу. Хотя существуют варианты для отделки стен и потолка. Цены на пробковую доску весьма разняться. В данной публикации постараемся разобраться в том, что влияет на конечную стоимость пробковой доски.

Методика производства пробковой доски

Изначально следует отметить, что пробковая доска бывает следующих видов:

  • цельный шпон;
  • агломерат;
  • комбинированный вариант.

Производство цельного шпона приблизительно выглядит следующим образом. Дерев в течение долгих лет наращивает кору на стволе. Когда проходит порядка девяти лет, происходит обрезание коры при помощи острой части топора.

Выполняется это предельно аккуратно и практически не вредит дерево. В дальнейшем начинается длительный процесс наращивания того, что сегодня и называют пробковым деревом.

В случае, если будет снят целый пробковый шпон, он будет продаваться по невероятно дорогой цене. И, естественно, укладывать подобный материал на пол было бы кощунственно.

Что такое пробковый агломерат?

Суть заключается в том, что во время удаления пробки со ствола дерева образуется большое количество отходов – щепок, сколов, коры, которая отвалилась от ствола, но и п при этом не присутствует на цельном куске.

Чтобы не выбрасывать продукцию, которая создаётся деревом на протяжении долгих лет, специалисты научились использовать и его. Как раз отходы, которые комбинируются друг с другом при помощи специального связующего материала (лак, смола и т.д.) и называется пробковым агломератом.

Естественно, это самый доступный материал, который в принципе может существовать из пробки на сегодня.

Комбинированный вариант представляет собой доски, которые сочетают частичное присутствие крошки и цельных кусков. По цене они выше агломерата, но ниже цельного пробкового шпона.

В целом можно отметить, что пробковое дерево отличается уникальными эксплуатационными характеристиками: не впитывает влагу, отлично термоизолирует и т.д. Именно по этим причинам оно стал так часто использоваться в быту.

На видео специалист подробно продемонстрирует, как следует укладывать пробковые покрытия:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.