...

Что такое пробковые полы и как они выглядят? Чем хорош пробковый пол и какие полы лучше?

Для отделки помещений сегодня используется множество различных материалов, однако, на первом месте все равно была и остается древесина или ее субпродукты.

Один из таких – это пробковый пол, этот материал занимает по стоимости третье место после ламината и линолеума, но дешевле наливного пола или паркета, не уступая последним в качестве, почему и востребован покупателями.

Как выглядят пробковые полы?

Пробковый пол различают двух типов исходя из принципа соединения плит:

  • плавающий – плиты соединяются между собой при помощи замка. В состав входят: пробковый агломерат, древесно-волокнистая плита высокой плотности, пробковый шпон и дерево ценных пород;
  • клеевой – плиты склеиваются, в составе только агломерат и шпон.

Пробковые полы могут использоваться в любом интерьере, как на кухне, так и в гостиной. Натуральные оттенки покрытия – теплые, это желтый, коричневый или цвета охры.

Пробке можно придать любой цвет или имитацию рисунка под любой отделочный материал, таким образом получают фотопаркет или фотопол. В данном случае может имитироваться шпон различных пород древесины, а также камень песок и другие материалы.

Кому-то может показаться, что полы из пробки будут однообразны, однако это не так. Экспериментируя с размерами плит и оттенком панелей, используя не только традиционную текстуру, но и плиты с вкраплениями, можно получить очень уютный и в то же время стильный декор.

Чем хорош пробковый пол?

Помимо эстетичности пробковый пол имеет множество других положительных качеств, благодаря которым и является таким популярным.

Самые главные – это хорошая тепло и звукоизоляция, по пробковому покрытию очень комфортно ходить босиком, мягкое и в то же время пружинящее, оно еще и благотворно воздействует на нижнюю часть стопы, что весьма полезно для профилактики болезней ног, такой эффект не свойственен кафелю, линолеуму и тем более каменному полу.

Коэффициент глушения звука достигает 0,85 поэтому особенно такие полы будут актуальны для многоквартирного дома советской постройки.

При условии использовании пробкового пола с лаковым или виниловым покрытием, такой настил сможет прослужить не менее десяти лет, однако для такого результата рекомендуется использовать клеящийся вариант, поскольку у пластин отсутствуют зазоры и даже в случае подтопления с полом ничего не произойдет.

Пробковые полы антистатичны, поэтому при уборке они не накапливают статический заряд и соответственно не притягивают пыль, оставаясь чистыми достаточно долго, а для уборки достаточно влажной ветоши и мягкого моющего средства.

Какие пробковые полы лучше?

Конечно покупка пробкового пола предполагает немалые затраты, поэтому необходимо заранее знать, на какие нюансы обращать внимание.

По способу крепления полы подразделяются на склеиваемые и соединяемые с помощью паза. Первые потребуют большего времени и кропотливости при монтаже, но в результате полностью отсутствуют стыки, что характерно для фотополов и к тому же внутрь не проникает влага.

Полы соединяемые с помощью паза считаются менее долговечными, так как в соединение может попасть вода, однако здесь более легкий монтаж и как следствие они имеют меньшую стоимость.

Наиболее долговечными считаются полы с нанесенным поверх декоративного слоя виниловым или лаковым покрытием. Обычная пробка быстро истирается, на ней появляются пятна от пролитых жидкостей, также пробка без покрытия неустойчива к острым предметам, например каблукам или мебельным ножкам.

Также вам будет интересно:

  • Советы экперта о том, как выбрать пробковый пол.
  • Как ухаживать за пробковым полом – полезная информаия здесь /kak-uhazhivat-za-probkovyim-polom/

Идеального варианта, к сожалению нет, так как раз в несколько лет, даже покрытие из лака или винила необходимо обновлять, но в то же время достоинства такого покрытия уравновешивают недостатки, поэтому всегда можно найти золотую середину.

Также посмотрите видео с ценными советами о пробковых полах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.