...

Что такое пилорама

Популярные деревянные дома обходятся не дешево, ведь нужно заказать сруб или покупать пиломатериалы. Последние нужно еще и распилить, что тоже влечет немалые расходы.

Однако распиловку древесины можно провести самостоятельно, если имеется пилорама. Образцы такого оборудования можно смотреть на сайте, там же удобно ее приобрести. Окупиться пилорама очень быстро, если после проведения работ для своих нужд предлагать услуги обработки леса за деньги.

Что такое пилорама

Цепная пилорама

В народе такое деревообрабатывающее оборудование называется шинка. Она представляет собой тандем электродвигателя и бензопилы, достаточно мощной. Пилорама имеет большой ресурс и долгий срок эксплуатации.

Данную пилораму применяют для распиловки древесины продольно, а знающие люди считают бестселлером, так как у нее множество преимуществ:

  • простота конструкции;
  • легкость;
  • мобильность;
  • возможность задать нужную толщину и получить разные пиломатериалы;
  • работает с любым видом дерева;
  • не допускает дефектов;
  • тихая работа;
  • расходные материалы дешевые;
  • простое обслуживание;
  • функциональность — ей по силам даже мерзлая древесина;
  • доступная цена.

Цепь пилорамы выдерживает до десяти заточек, причем, одной заточки хватает на два-три кубометра леса. Точится она обычным ручным станком, а смазывается простым машинным маслом. Благодаря мобильности, ее можно перевозить на прицепе.

Цепная пилорама

Процесс работы

Все происходит следующим образом. Бревно закрепляется на пилораме и распиливается вдоль путем перемещения цепной пилорамы по специальным направляющим рельсам.

Нельзя сказать, что работа эта легкая. Масло может капать с цепи и попасть в опилки. Однако положительных качеств у данного оборудования гораздо больше, чем таких отрицательных мелочей. Поэтому выбирая пилораму, стоит рассматривать этот вариант, как самый предпочтительный.

Попадаются самоделкины, которые делают пилораму своими руками. Такое умение достойно похвалы, но само изделие может быть опасно, так как вряд ли при самостоятельном изготовлении такого оборудования выполнялись обычные для производства стандарты.

Есть такое выражение, что наличие всех пальцев на руках человека, обрабатывающего дерево – роскошь. Серийная модель обязательно проходит проверку на заводе и сертифицируется. Эта пилорама априори лучше даже самых искусных поделок, поэтому все же лучше ее купить.

Смотрите также:

Какие бывают интерьеры кухни

Что лучше: дом из бруса или бревна /chto-luchshe-dom-iz-brusa-ili-brevna/.

Интересное по теме: Виды сухих строительных смесей

Советы в статье “Виды механической обработки металлов” здесь.

Пилорама своими руками. Уникальная технология в видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.