...

Что такое рекуператор в вентиляции? Эффективно экономим на отоплении.

Системы приточно-вытяжной вентиляции достаточно распространены в РФ. Однако использоваться рекуператоры в них стали относительно недавно. Дело в том, что в большей части страны холодными являются аж 5 месяцев.

Это означает, что вентиляция 5 месяцев будет нагнетать холодный воздух в помещения. Приходится затрачивать большие деньги на обогрев. Однако рекуператор позволяет решить эту проблему. Позволить купить (вентиляция, рекуператор составляют единую систему) оборудование подобного рода может себе практически каждый владелец загородной недвижимости.

Почему использование рекуператора экономит деньги?

Рассмотрим воздух, который уже имеется в жилых помещениях дома. Как правило, он нагревается хотя бы до 23 градусов в зимний период времени. Затем приточно-вытяжная система занимается его утилизацией, так как со временем он становится затхлым.

Однако проходя через рекуператор, он нагревает его до определённой температуры. Следовательно, когда извне будет попадать в систему свежий воздух, он будет проходить через рекуператор и нагреваться.

Благодаря этому отопительная система может работать в щадящем режиме. Но в квартире будет оставаться комфортная температура. Преимущества использование рекуператора очевидны:

  • экономия финансов;
  • поддержание комфортной температуры;
  • простота конструкции;
  • возможность быстрого демонтажа.

Пластинчатый рекуператор и его отрицательные стороны

Самый простой рекуператор состоит из набора пластин. Естественно, на входе воздуха в систему располагается фильтр. По этой причине внутрь не попадет никаких механических загрязнителей.

Проблема заключается в другом. Из-за большой разницы в температурах входящего и исходящего воздуха, в рекуператоре образовывается конденсат. Более того, он достаточно быстро образовывает на пластинах наледь.

В результате это приводит к невозможности прохождения воздуха через него. Рекуператор становится не только бесполезным, но и вредным, так как блокирует входящий поток воздуха.

Чтобы подобного не происходило, специалисты разработали систему байпас. В результате конденсат вовремя отводится и утилизируется. Никакой наледи не образовывается. А если она и возникает, то быстро удаляется, так как воздух в этот момент идёт в обход.

В видео будет рассказано о том, как осуществляется экономия тепловой энергии при помощи рекуператора:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.