...

Что такое циклевка паркета? Советы в отношении самостоятельного проведения процедуры.

Со временем напольное покрытие в виде паркета приходит в негодность. На нём появляются сколы, царапины, выбоины. Полировка не может решить проблем, так как повреждения касаются самого паркета, а не лакокрасочного покрытия.

Осуществить самостоятельно ремонт паркета достаточно сложно. Тем более, если под рукой нет необходимого оборудования. Ниже будет описан процесс циклёвки, который позволит «вернуть паркет к жизни».

Оборудование, которое потребуется для ремонта

Изначально следует отметить, что без специализированного оборудования новичок не справится с поставленной задачей. Требуемое оборудование описано ниже:

  • циклевальная машина;
  • кисть;
  • пылесос;
  • распылитель (краскопульт).

Уже давно не пользуются обыкновенной циклей. Речь идёт об устройстве, которое напоминает собой заточенный шпатель. Существуют и другие его вариации, выполненные под две руки.

В XVII веке нечто подобное использовалось для реставрации деревянных полов. Однако рынок оборудования сегодня предлагает специализированное оборудование. За счёт того, что паркетный пол идеально ровный достигается возможность регулировки величины циклёвки паркета.

Специалист выясняет эту величину после осмотра пола. Конечно, рекомендуется, чтобы означенная величина была одинаковой по всей поверхности пола. Хотя профессионалы высокого класса могут выравнивать выбоины и сколы паркета, не циклюя всю поверхность напольного покрытия.

Выполнение ремонта

Многие новички прибегают к шпаклёвке по дереву, чтобы исправить имеющиеся огрехи. Стоит ли говорить о том, что этот способ совершенно неприемлем. Ремонт подобного уровня продержится не более недели.

В случае, если доска паркета практически полностью разрушилась, её необходимо заметить, а не ремонтировать. Ремонту подвергаются лишь небольшие выбоины и царапины.

После выполнения процесса циклёвки пол тщательно очищается от стружки и пыли. Теперь можно осуществлять покрытие лаком. Некоторые используют кисть, другие краскопульт.

Профессионалы же могут выливать лак прямо на пол и разглаживать его при помощи специальных швабр. В этом случае лак пропитывает всё покрытие до выравнивающей стяжки. Прочность пола увеличивается в десятки раз.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как следует покрывать паркет при помощи многокомпонентного лака.
  • Знаете ли Вы, что лучше – ламинат или паркетная доска — /chto-luchshe-laminat-ili-parketnaya-doska/

В видео демонстрируется процесс капитального ремонта паркетного покрытия пола:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.