...

Укрепление берегов. Ландшафтный декор

Сочетание чистого воздуха с благоуханием разнообразной растительностью и со звуками живой природы речной фауны ассоциируется с прекрасным отдыхом у реки.

И если Вам посчастливилось обзавестись уютным домиком в такой местности, нужно постараться сделать свой отдых еще более комфортным и безопасным, оберегая себя от последствий весеннего таяния снегов и подмываний дачных строений.

Первым делом решить эти проблемы поможет заблаговременное проведение мероприятий по укреплению склонов береговой черты любым из существующих способом.

Необходимость укрепления берегов.

Проектировать укрепление близлежащего к Вашему дому берега необходимо с самого начала, так как практически любой склон берега нуждается в укреплении своего основания от размывов и деформаций.

Этим процессом не просто делается берег более надежным и безопасным, а и обеспечивается красота ландшафтного декора. Обустройство береговой линии предаст Вашему дому определенный выдержанный стиль.

Укрепляем берег следующими способами:

Более практичные люди предпочитают капитальное укрепление берегов возле своих участков с применением железобетоны элементов и конструкций.

Бесспорно, что такой вид укрепления будет надежной и прочной защитой кромки берега от размыва на долгие годы.

Но при этом придаст окружающей местности урбанистический оттенок, отделяя человека т природы.

Можно выполнить укрепление берегов при помощи свай из древесины, например, дубовых или сосновых бревен.

Если такое укрепления выполняется не только с целью защиты, но и с целью декорирования ландшафта, то создается по истине живой уголок природы, где отдыхаешь морально и физически.

Дополнить и усилить эффектность укрепления во всех смыслах, можно, используя бутировку берега, природным камнем.

Также укрепляюще действует на береговые склоны высаженная на них растительность. Это пожалуй один из самых дорогих и трудоемких способов, при том, что эффект от него наступает в течении нескольких последующих лет.

Зато, он дает гарантированную надежность от размывов берега, так как за этим, можно сказать, следит сама природа. За состоянием такого укрепления берегов надо следить и ухаживать, чтобы оно не превратилось в хаос.

При этом, финансовые затраты на ремонт и содержание такого укрепления практически ровны нулю. Также хорошей защитой считается применение биоматов.

Украшаем ландшафт стильным декором.

Выбрав наиболее подходящий из существующих вариант берегового укрепления, лучше будет проводить декорирование соответственно данному выбранному варианту.

Маленький и мелкий пруд отлично смотрится с декором выложенных камней или насыпанными слоями песка с морскими ракушками и фигурными изображениями морской фауны.

Катрину дополнят грамотно подобранные разноплановые группы растений, например, деревья, кустарники, клумбы.

Стилизированное устройство сада камней с дорожками добавит индивидуальность и неповторимость дизайнерским решениям.

Внушительные водные площади хорошо укрепят и украсятся элементы монолитных укреплений в сочетании с деталями некрупных дизайнерских работ, например, деревянные муляжи сказочных персонажей и представителей фауны.

Прислушиваясь к нашим советам, все же, постарайтесь создать укрепление берегов в свойственном только Вам стиле.

Также смотрите на видео далее полезные советы про ландшафтный декор участка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.