...

Геомембрана – что это такое и как используется? Узнайте о сфере применения геомембраны и геотекстиля.

Строительство требует материалов, которые обеспечат защиту объектов не только от влаги, но и от других разрушительных агентов: воздух, газ, грунт и т.д. Геомембрана или геотекстиль активно используется для нивелирования отрицательных воздействий от грунта на строение.

Плёнку для создания водоёма можно приобрести по доступной цене на http://www.planetaplast.com/katalog-tovara/plenka-dlya-vodoyomov/. Ниже будут описаны технические свойства геомембран.

Какие виды геомембран сегодня используются?

На строительных маркетах означенный материал можно встретить в больших рулонах. В большинстве случаев для его изготовления используется полиэтилен, производство которого осуществляется методом экструзии.

В результате в материале возникают отдельные волокна, которые могут быть направлены различным образом. Сам материал может классифицироваться по количеству слоёв, которые были использованы: от одного до трёх.

В качестве сырья для производства часто также применяется техполимер.

Ниже представлены основные классы геотекстиля:

  • гладкий;
  • структурный.

Вряд ли стоит говорить о том, что в подавляющем большинстве случаев используется структурный материал. Он даёт возможность качественно закрепиться внутри грунта.

Применение геомембран для создания водоёмов

Нужно отметить, что геомембраны используются не только для создания водоёмов, но и для эффективной защиты берегов рек и искусственных каналов от естественного размывания.

Естественно, в частном строительстве геомембраны применяются для защиты фундамента от подмывания грунтовыми водами и для создания искусственных водоёмов на приусадебном участке.

Применение предельно простое. Вначале выкапывается котлован. В нём при помощи специальных средств осуществляется закрепление геомембраны. Благодаря этому вода, которая будет скапливаться в резервуаре, не сможет уйти в грунт ни при каких обстоятельствах.

Помимо этого геотекстиль может быть использован при организации дождевой канализации. Благодаря её созданию вся вода с участка (а в России часто выпадает за несколько суток месячная норма) будет эффективно утилизироваться в грунт.

Для достижения ожидаемого эффекта вполне достаточным является один слой геомембраны.

Илья Бутыгин расскажет о том, как выполняется производство геомембран и где они используются сегодня:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.