...

Инженерные изыскания – что это? Узнайте о чрезвычайной важности изысканий для строительства.

Инженерные изыскания представляют собой комплекс мероприятий, который направлен на изучение участка земли, на котором и будет осуществляться строительный процесс в дальнейшем.

Отметим, что лишь инженерно-изыскательная компания способна произвести все необходимые мероприятия на высоком уровне (без технических ошибок). Ниже будут описаны некоторые аспекты проведения инженерных изысканий на участке.

Проведение исследования ландшафта

Имеющийся ландшафт и задаёт фактически тон всему будущему строительному процессу. Причём, огромным значением обладают не только грунты сами по себе, но и образованный рельеф.

Посредством инженерно-геологических изысканий специалисты проводят исследование грунтового состава участка. Нередки случаи, когда даже на небольшом дачном участке имеется сразу несколько типов грунтов.

Естественно, все их необходимо учитывать с целью организации прочной и надёжной основы для строительства объекта. Исследования ведутся в том числе в лаборатории. На основании полученных данных может быть выбрана технология организации фундамента.

Может возникнуть ситуация, когда в принципе использование традиционных ленточных фундаментов (или любых других его бетонных вариаций) является невозможным.

Грунтовые воды – главная беда российских территорий

Большая часть страны расположена на равнинах. А это означает, что существенный подъём грунтовых вод может стать настоящей проблемой. Необходима организация системы осушения, а также борьбы с талой водой.

При оценке участка (выбор места для строительства конкретного объекта) специалисты могут выявить наиболее неблагоприятные участки. Утверждение, что строить необходимо на самой высокой точке участка не всегда является корректным.

Как уже было сказано выше, далеко не каждый грунт подходит для организации постройки. Естественно, фундамент на винтовых сваях может быть использовать далеко не в каждом проекте.

Инженерные изыскания проводятся в несколько этапов:

  • инженерно-геологические работы;
  • инженерно-геодезические работы;
  • оценка климатических условий и наличия водоёмов;
  • камеральные работы.

Помимо этого, благодаря привлечению специалистов к инженерным изысканиям участка, появляется возможность проведения процедуры межевания, а также постановки надела земли на кадастровый учёт.

В видео будет более подробно рассказано об инженерных изысканиях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.