...

Как чистить паркет? Узнайте о том, как осуществлять уход.

Паркетные полы являются предметом желания многих владельцев квартир и загородной недвижимости. Стоит ли говорить о том, что многие в начале хотят настелить паркетный пол и лишь потом узнают, как непросто поддерживать его в привлекательном состоянии.

Составы для ухода за паркетом можно приобрести в Интернете. Строго говоря, это наиболее привлекательный способ ухода, так как он обеспечивает абсолютную безопасность для напольного покрытия (для самого паркета).

Определяем тип покрытия паркета

Ниже представлены наиболее распространённые типы покрытий, которые используются в отношении паркета:

  • олифа;
  • морилка;
  • полиакриловые, полиуретановые, уретановые лаки;
  • воск.

Олифа и морилка считаются самыми доступными лаками для покрытия паркета. Если у Вас старые паркетные полы, то весьма вероятно, что они покрыты именно одним из них. Однако с точки зрения ухода они отвратительны – не способны сохранять паркет во время эксплуатации.

Восковое покрытие значительно лучше, но всё равно не идеал. Выяснить, имеется ли восковое покрытие пола у Вас можно достаточно просто. Достаточно взять тонкую металлическую мочалку и потереть ей в незаметном месте.

Появляются белёсые разводы? Пол имеет восковое покрытие.

Лучшая защита – полиуретановый лак

Означенный в подзаголовке лак действительно обеспечивает паркетному полу максимальную защиту. Кроме того, ухаживать за ним значительно проще. Всё, что для этого требуется сделать – предварительно удалить механические загрязнители.

К примеру, на полу могут присутствовать частички песка. Если сразу начать мыть паркетный пол тряпкой, то означенные механические частички гарантированно поцарапают его.

В результате поверхность пола становится матовой. Далеко не этот эффект преследуется во время мытья. Следовательно, на первом этапе паркетный пол либо подметается мягкой щёткой, либо пылесосится.

Затем в воду добавляется специальный состав для ухода за паркетным полом и при помощи мягкой тряпицы выполняется мытьё паркета. Следует помнить, что тряпку необходимо хорошо отжимать.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как осуществлять правильную укладку паркета.
  • Рекомендации в отношении осуществления выбора древесины для паркета — /vyibor-porodyi-drevesinyi-dlya-parketa/

В видео будет наглядно продемонстрирована чистка паркета:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.