...

Как крепить унитаз к полу? Подробное описание метода с использованием монтажного силикона.

Сегодня практически все используют в качестве напольного покрытия в ванной комнате отделочную плитку. Причина проста и понятна – влагоотталкивающие свойства + привлекательный эстетический внешний вид.

Цветные унитазы гораздо проще вписать в уже существующую концепцию ванной комнаты. Однако возникает вопрос: «Как установить унитаз на пол таким образом, чтобы плитка при этом осталось целой».

Крепление при помощи специальных болтов

На стадии проведения ремонта, изначально устанавливают унитаз, а потом вокруг него кладут плитку. Унитаз в этом случае устанавливается при помощи специальных болтов, которые придерживают его за базу.

Подобный способ, конечно, надёжный. Но в случае установки унитаза непрофессионалом, риски разбить санузел значительным образом повышаются. Некоторые пытаются использовать этот же метод, которая плитка уже уложена на пол.

При сверлении плитки (кафеля) малейшее усилие, которое оказывается лишним, приводит к тому, что плитка раскалывается на части. Хозяин квартиры в бешенстве. Стоимость ремонта увеличивается ровно, как и количество затрачиваемого времени.

Однако, что делать, что пол уже полностью готов (необходимо лишь заменить сам санузел)?

Использование силикона для установки унитаза

Необходимо понять, что унитаз достаточно тяжёлый сам по себе и не сдвинется, если специально не прилагать к этому усилия. Закрепить его можно следующим способом. Речь идёт о применении монтажного силикона.

Не многие знают о том, что строительный (монтажный) силикон может быть использован не только, как герметик, но и как самый настоящий клей. Для качественного выполнения установки необходимо подготовить поверхность:

  • плитка очищается при помощи бытовой химии;
  • обезжиривается при помощи растворителя, ацетона и т.д.

Всё, что остаётся выполнить, это нанести силикон на основание унитаза и аккуратно (ровно), по заранее нанесённой разметке установить его на подготовленную поверхность.

Сразу же обязательно требуется удалить излишки силикона, которые выдавились после прижатия унитаза к полу. Делается это при помощи сухой мягкой тряпки. На тубе силикона (которая вставляется в пистолет), как правило, указывается время затвердевания при нормальных условиях.

Нужно лишь немного подождать и унитаз будет надёжно закреплён на полу. Справедливости ради стоит отметить, что ничего это не потребуется выполнять, если Вы выберете подвесной унитаз.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как можно установить сантехнику без помощи специалистов.
  • Подробные рекомендации, которые позволят аккуратно просверлить керамическую плитку — /kak-sverlit-kafelnuyu-plitku/

На видео представлена анимация установки унитаза на пол:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.