...

Как ламинировать фанеру

Фанера — это универсальный материал, который можно использовать для решения многих строительных задач. Изготавливают такие продукты из нескольких тонких листов дерева, пропитанные специальными веществами, которые и придают изделию прочность.

Ламинированная фанера

Сегодня, чтобы придать красивый внешний вид или защитить фанеру от воздействия влаги, используют ламинирование. Более подробно об этом можно узнать на специализированных сайтах, а также здесь вы сможете приобрести необходимый материал.

Основные понятия

Фанера является слоистым строительным материалом, состоящего из нескольких слоев шпона.

Практически все виды таких продуктов стойкие к воздействию влаги. Это достигается специальными пропитками, которые наносятся на поверхность дерева.

На рынке сегодня можно найти несколько видов пленок, которые подойдут для ламинирования фанеры. Среди них следует выделить:

  1. Меламиновые изделия. Обладают высокой стойкостью к воздействию влаги и стиранию. Очень часто используются для защиты деревянных покрытий. В состав входят различные виды формальдегидных смол, которые вредны для здоровья человека.
  2. ПВХ пленки хорошо отталкивают влагу. Рекомендовано использовать только внутри помещений.
  3. Фенольные продукты не так сопротивляются влаге, как предыдущий вариант, но могут использоваться для защиты изделий из фанеры.

Ламинироанная фанера на полу

Ламинируем поверхность

Следует сказать, что при нагревании большинство видов пленок выделяют вредные вещества. Поэтому работать с ними нужно в специальном респираторе и в хорошо вентилируемом помещении.

Процесс ламинирования фанеры можно разбить на несколько этапов:

  1. Для того, чтобы пленка приклеилась к основанию, ее следует предварительно нагреть. Сделать это можно с помощью фена. При этом желательно не перестараться, так как этом может быть причиной появления пузырьков.
  2. Когда пленка нагрелась, прикладываем ее к листу фанеры и разглаживаем ее постепенно по всей поверхности. Для этого следует использовать ветошь, которой удаляют воздух из-под наносимого материала.Когда внутри покрытия образовался пузырь, его можно проткнуть чем-то острым, а место снова нагреть и разгладить, чтобы получить ровную поверхность.

Процесс ламинирования довольно сложен и требует специальных навыков. Оптимальным вариантом будет приобретение готового изделия, которые будет выполнено качественно и без изъянов.

Смотрите также:

Как правильно наклеить обои

Технические характеристики труб ВГП /tehnicheskie-harakteristiki-trub-vgp/.

Интересное по теме: Качественные насосы

Советы в статье “Как выбрать стабилизатор напряжения ” здесь.

В этом ролике можно наглядно увидеть, как ламинируется фанера в производственных условиях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.