...

Как отличить оникс от агата

В современном мире добывается огромное количество полудрагоценных камней и минералов, и некоторые из них очень схожи между собой, причем на столько, что их легко спутать. Одними из необычайно схожих являются, например, агат и оникс – оба полосатые, устойчивые к кислотному воздействию и даже происхождение имеют одинаковое.

агат

Любопытно, что даже сами по себе эти камни бывают разными. Оникс Нуволато, например, существенно отличается от Оникс Смеральдо или Фантаскито Пэшн по оттенку и узору. Но в чем принципиальная разница между агатом и ониксом? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье.

Основные черты

Чтобы понять, какие черты отличают полудрагоценный камень агат от минерала оникса следует обратить внимание на следующие факты:

  1. Агат – это воистину уникальный камень, ведь слоистый узор, который на нем имеется никогда не повторяется. Это значит, что каждый экземпляр камня является уникальным в своем роде.
  2. Оникс – это минерал, который является разновидностью агата, но отличается все же цветным полосатым узором. Камень от природы не имеет идеально ровной формы, поэтому ювелиры всегда изощряются, делая различные изделия из него.
  3. Агат не отличается прозрачной фактурой, а по краям слегка отсвечивает на свету.
  4. Оникс отличается практически теми же свойствами, что и агат, но выражены они все же гораздо меньше.
  5. Агат встречается чаще всего в серой и голубой расцветке, а переходы имеет желтые, белые и коричневые.
  6. Среди ониксов наибольшей популярностью пользуются черные камни, но они никогда не имеют четкой формы.

оникс

Агаты различают моховые, бастионные, звездчатые, деревянистые, дисковые, иризирующие и бразильские, а ониксы бывают мексиканские и алжирские.

Принципиальные отличия

Но если не вдаваться в подробности внешнего вида, то можно узнать, что между ониксом и агатом существует несколько принципиальных отличий:

  • Месторождения агата найдены в Индии, Монголии, России, Грузии, Киргизии и Армении.
  • Оникс всегда добывают в Америке, Бразилии, Уругвае, Алжире и Мексике.

Примечательно, что оникс, в отличие от агата обладает большей плотностью, а его узор отличается тонкостью и прямизной линий.

Смотрите также:

Выбираем правильную мебель в дом

Как сделать полки для магазина своими руками? /kak-sdelat-polki-dlya-magazina-svoimi-rukami/.

Интересное по теме: Как собрать офисное кресло?

Советы в статье “Как сделать кровать из дерева?” здесь.

Агат, в отличие от оникса, отличается матовым блеском, а переходы между слоями узора не такие контрастные.Но самое интересное, что оникс, как разновидность агата, является более ценным минералом и стоит, соответственно, дороже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.