...

Как подключить тен на электроплите

Удобство электроплит на сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнения. Единственным их недостатком является быстрый выход из строя нагревательных элементов. Менять ТЭН в электроплите приходится раз в 1-2 года.

ten-dlya-elektroplitki

Большой выбор нагревательных элементов представлен на сайте http://ten-market.com.ua/teny/teny-dlya-elektroplit/. Ремонт электроплиты лучше доверить профессионалу, но если вы обладаете необходимыми навыками, то можно сделать это и самостоятельно.

Основные этапы

Порядок разборки плиты и замены ТЭНа может отличаться, в зависимости от модели. Перед началом работ лучше всего ознакомиться с инструкцией, производители обычно указывают способы устранения наиболее распространенных неисправностей.

Перед тем, как приступать к замене ТЭНа, необходимо убедиться в его неисправности. Сделать это можно при помощи мультиметра. Также к поломке плиты может привести плохой контакт или обрыв проводов.

Замена ТЭНа осуществляется в несколько этапов:

  1. Откручиваем гайки, фиксирующие верхнюю панель плиты. Их расположение может отличаться, в зависимости от модели электроприбора. Но все они находятся в легко доступных местах.
  2. Проводим замеры мультиметром, для того чтобы убедиться в неисправности ТЭНа.
  3. Откручиваем винты с контактами и аккуратно снимаем нагревательный элемент. При этом необходимо следить за целостностью теплоизолятора. Он изготовлен из хрупкого материала, который может рассыпаться.
  4. Монтируется новый ТЭН в обратной последовательности. Его необходимо установить на место неисправного нагревательного элемента и зафиксировать его контактными винтами.

elektroplita

При подсоединении нового нагревательного элемента используйте электросхему, которая прилагается к прибору. Если она была утеряна, то постарайтесь запомнить, как именно были подсоединены провода. Для надежности можно записать порядок подключения или сфотографировать на телефон.

Особенности работы с электроприборами

Если вы решили самостоятельно произвести замену вышедшего из строя нагревательного элемента, то обязательно убедитесь в том, что электроплита отключена от сети. Для большей надежности можно отключить подачу питания на электрощите.

При покупке нового ТЭНа следите за тем, чтобы он полностью соответствовал старому нагревательному элементу. Если его размеры будут отличаться, то он либо не влезет в предназначенное для него отверстие в корпусе плиты, либо будет болтаться. Технические характеристики также должны совпадать.

Смотрите также:

Что такое модульное здание

Как оформить квартиру в новостройке в собственность /kak-oformit-kvartiru-v-novostroyke-v-sobstvennost/.

Интересное по теме: Как купить квартиру в Москве?

Советы в статье “Что такое офисное помещение?” здесь.

Заменить ТЭН помогут советы из этого видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.