...

Как пользоваться токоизмерительными клещами? Подробное описание принципов, на которых построен измерительный прибор.

Сегодня практически в каждом доме и на каждом предприятии имеется мультиметр. С его помощью можно осуществить самые различные измерения. Однако для их осуществления необходимо при помощи щупов подцепиться к электрической сети.

Токоизмерительные клещи лишены этого недостатка, они могут осуществлять измерение на расстоянии. Выбрать наиболее доступный прибор по функционалу можно на http://www.coptima.ru/cat/tokoizmeritelnye-kleshhi.html.

Различные вариации токоизмерительных клещей

Сегодня рынок может предложить оборудование, которое позволят проводить измерения различных параметров электрической сети, при этом не разрывая её. В частности доступны токоизмерительные клещи с возможностью измерения следующих величин:

  • напряжение;
  • сила тока;
  • магнитный поток;
  • температура.

Принцип действия токоизмерительных клещей достаточно прост. Сами клещи представляют собой не что иное, как магнитопровод. Другими словами, если мы поместим между клещей проводник, через который проходит электрический поток, он наведёт переменный магнитный поток.

На основании него и будут производиться дальнейшие вычисления. Важной величиной является угол сдвига фаз. Он равняется единице, если сеть не располагает какой-либо мощной нагрузкой.

Методика измерения величин при помощи токовых клещей

На самом деле, всё что требуется от специалиста, это просто положить проводник между клещами измерительного прибора. Делается это при помощи специальной кнопки. На сленге прибор называют муравей.

Во многом из-за клещей, которые открываются таким же образом, как и жвала у муравья.

Для более точного измерения характеристик в проводнике рекомендуется измерять сразу несколько витков провода. Конечно, потом потребуется разделить полученную величину на количество витков.

Но в этом случае полученная в итоге величина будет максимально точной. Если при измерении прибор показывает единицу, значит, шкалу измерения необходимо переключить на другой порядок (измеряемая величина уходи в зашкал).

По своей сути токоизмерительные клещи представляют собой трансформатор тока и выпрямительный прибор, что называется «в одном флаконе».

Смотрите также:

  • Узнайте о том, какие существуют виды электроинструмента сегодня на рынке РФ.
  • Подробная публикация, которая опишет преимущества использования твёрдосплавных свёрел и фрез — /tverdosplavnyie-sverla-i-frezyi-nadezhnost-universalnost-i-praktichnost/

На видео профессионал наглядно продемонстрирует принцип работы токоизмерительных клещей:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.