...

Как построить дом из дерева своими руками

Для каждого семьянина дом – это крепость и надежное укрытие, где должно быть уютно и комфортно. Особой популярностью пользуются деревянные дома, ведь они считаются не только одними из самых экологичных, но и прочных, долговечных.

Как построить дом из дерева

Элитные деревянные дома можно построить лишь с профессиональной помощью квалифицированных специалистов. У них имеются знания и опыт в этом вопросе, поэтому они сделают всю работу максимально качественно и быстро.

Этапы постройки деревянного дома

  1. Создаем проект дома самостоятельно, или рассматриваем уже готовые проекты. Это условия является обязательным, ведь именно благодаря проекту можно представить конечный результат и просчитать количество необходимых материалов.
  2. Возводим надежный фундамент. Основой деревянного дома должен быть прочный фундамент, который обеспечит долговечность постройки и ее правильность. При выборе вида фундамента обязательно надо учитывать свойства грунта, на котором планируется построение. Чаще всего под деревянный дом монтируют винтовой или столбчатый фундамент. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.
  3. Определяемся с типом дома. Наиболее распространенным является дом каркасного типа, который является самым бюджетным вариантом.
  4. Возводим стены. После того, как фундамент дал свою естественную усадку, можно приступать к возведению стен. Делается это при помощи круглых бревен, клееных или брусьев. Эти материалы отличаются своей экологичностью и многими другими положительными качествами. Для того, чтобы предотвратить разные повреждения дерева, перед использованием его необходимо обработать специальными средствами.
  5. Определяемся с типом крыши. Правильная форма крыши даст возможность уберечься от осадков разного вида и различных катаклизмов. Кроме того, крыша должна гармонично вписываться в общую картину дома.
  6. Делаем проемы для окон и дверей. Они должны быть максимально комфортные в использовании, и функциональные.
  7. Выбираем вид напольного покрытия и занимаемся эстетическим оформлением потолка.
  8. Проводим канализацию и систему подачи воды.
  9. Определяемся с типом отопления и электричеством.

Дом из дерева

Рекомендации специалистов

При возведении деревянного дома необходимо особое внимание уделить таким моментам:

  • со всей ответственностью необходимо отнестись к проекту постройки и всем расчетам;
  • необходимо владеть знаниями, касающихся правил укладки бревен и балок;
  • особое внимание уделяем теплоизоляции;
  • водоотвод – необходимое условие постройки дома для дальнейшего комфортного проживания в нем;
  • постройка многоэтажного дома требует больших определенных знаний и навыков, по сравнению с одноэтажными построениями.

Для того, чтобы построить хороший дом из дерева необходимо владеть навыками и иметь некоторый опыт в этом деле. Поэтому если вы делаете это впервые, то лучше всего будет обратиться к специалистам. Также не мешает посмотреть это видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.