...

Как построить сруб

Деревянная баня или дом — это не только красиво, но и экологически безопасно, а также долговечно. Дерево, как материал, не хуже кирпича и обладает большими преимуществами.

Сегодня здания из сруба возвращаются в обиход человека. Поэтому много компаний сейчас занимается производством и устройством таких конструкций. Купить все для такого строительства можно на сайте http://artkelo.ru/services/.

Как построить сруб

Подготовка

Перед тем как приступить непосредственно к монтажу здания следует выполнить несколько подготовительных шагов:

  1. Составление плана и разметка территории. Это позволит вам примерно рассчитать количество требуемого материала. Также вы сразу можете сформировать фундамент для будущего здания.
  2. Выбор и доставка деревянных бревен. Дерево следует брать очень качественное, например лиственницу, осину. Диаметр бревна подбирать следует под ваши климатические условия, то есть если у вас суровые зимы берем дерево потолще. Толщина каждого ствола должна быть примерно одинаковой с обеих сторон.

Сейчас стало возможным сразу купить сруб уже высушенный и подготовленный к укладке.

Монтаж здания

Монтаж здания

Когда все материалы подготовлены, можно приступать непосредственно к сборке конструкции. Начинаем с укладки первого венца (горизонтальный ряд бревен) на подготовленный фундамент. Первый ряд нужно изолировать от фундамента при помощи специальных водонепроницаемых прокладок, например рубероида.

На каждом углу кругляк соединяем «в лапу» или «в обло», это уже зависит от ваших предпочтений. Заметим, что толстые бревна укладываются внизу, а более тонкие используются в верхних слоях.

Постепенно, ряд за рядом монтируем весь сруб, при этом следует не забывать о расположении окон и дверей. Для уплотнения отверстий между кругляком можно прокладывать как природный мох, так и специальные материалы, предназначенные для таких целей.

После сборки дом будет оседать. В основном это происходит на протяжении 2 лет. Поэтому в этот период не рекомендуется обмазывать торцы защитными растворами. Часто производители бревен уже заранее обрабатывают материал, чтобы обезопасить его от повреждения коррозией и вредителями.

Когда дом усядет в положенные сроки, можно начинать отделочные работы, красить и обустраивать полы, в зависимости от ваших предпочтений. Здание из сруба, будь то баня или дом, позволит вам получить истинное удовлетворение и наслаждаться жизнью.

Смотрите также:

Чем чистить искусственный камень

Как сделать ремонт в квартире своими руками /kak-sdelat-remont-v-kvartire-svoimi-rukami/.

Интересное по теме: Как поменять картридж в фильтре для воды?

Советы в статье “Лист горячекатаный” здесь.

Как правильно строить деревянный сруб:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.