...

Услуга проектирования вентиляции

Услуга проектирования вентиляции

Перед началом монтажных работ системы вентиляции, вам необходимо перейти по ссылке и выполнить проектирование вентиляции. С данной задачей может справится инженер-проектировщик, владеющий нормативными документами (ДБН, СНиП, ГСТУ, санитарными нормами СанПин, а также действующими нормами пожарной безопасности). Многие экономят на проекте и заказывают услугу в комплексе с монтажными работами систем вентиляции. Давайте рассмотрим плюсы и минусу этого выбора.

Минусы:

– не всегда в штате монтажной организации есть грамотный проектировщик, то есть опыт монтажа есть, а знаний норм нет;

– Вам предлагают стоимость «примерного монтажа» без проектной документации и сметы – задумайтесь, управлять строительством в ручном режиме тяжело, нужно что-то изменить, а в этом месте, к, примеру, плитку положили;

– Вы не видите общей картины, как будет проходить системы воздуховодов приточной и вытяжной вентиляции, а также кондиционирование по отношению хотя бы к водопроводу или канализации, отоплению – нет согласования со смежниками инженерных разделов общего строительства.

Плюсы:

– После того, как вы увидели примеры работ монтажной организации – фотографий выполненных работ, проекты систем вентиляции, вам понравилось, вы заказываете работу в комплексе у одного исполнителя;

– За не выполнение обязательств – спрос с одного исполнителя;

– Сервисное обслуживание систем вентиляции.

Но никакой дискуссии, споров в процессе монтажа нет поскольку у вас один исполнитель, а ведь в «в дискуссии рождается истина». Имея проектировщика от проектной организации и монтажника от монтажной организации, вы получаете согласованные решения и независимую организацию, которая на основании выполненного проекта системы вентиляции предоставляет вам сметную документацию, которую вы утвердите или не утвердите.

Также одной из ошибок заказчика является экономия на независимой экспертизе проекта вентиляции, вентиляция очень не простая задача, это микроклимат в ваших помещениях. Выполняя независимую экспертизу, вы получаете не только грамотно выполненный проект (с указанием на ошибки, если проектная организация их допустила), а также сметную документацию с расценками правильно определяющую стоимость монтажных работ, согласно действующим нормам.

Вам решать, какую модель работы выбрать, когда вы инвестируете в строительство вашего дома, офиса либо торгового комплекса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.