...

История развития и распространения нержавеющей стали

нержавейкаСегодня никого не удивишь использованием нержавейки. Эту сталь применяют практически в любых отраслях, начиная от рядового строительства и заканчивая космическими технологиями. Благодаря своей высокой прочности нержавейка выдерживает воздействие влаги, холода, большие перепады температур и серьезные механические повреждения. Кому же первому пришло в голову создать подобный сплав и как быстро нержавейка получила популярность у строителей? Давайте узнаем немного об истории этого материала.

Открытие этого вида стали считают чуть ли не случайным и приписывают английскому ученому Гарри Бреарли. Согласно легенде изобретатель проводил какие-то эксперименты, в результате которых у него остался небольшой кусок странного сплава, который никуда не подходил и в результате остался забракованным лежать на столе среди прочих инструментов и изобретений. Однако спустя время Гарри обратил внимание, что полученный сплав не изменил свой первоначальный вид и не подвергся коррозии или механическим повреждениям. Так была впервые изобретена нержавеющая сталь, которая сегодня используется для изготовления чего угодно, в том числе нержавеющих шаровых кранов и других мелких деталей. Спустя некоторое время (в 1913 году) было обнаружено, что любая сталь, если в нее добавить хром, становится более прочной и противостоит ржавчине – об этом открытии тут же написали в газетах, и новый сплав стал предметом всеобщего обсуждения.

нержавейкаНесомненно, что это открытие имело огромное значение для развития строительства и других отраслей в будущем. Уже очень скоро этот сплав начал заменять собой другие виды металлов, так как нержавейка имела огромные преимущества по сравнению со своими соперниками. Долговечная, устойчивая к влаге, прочная и довольно недорогая – вот основные плюсы, которые позволили этому материалу стать одним из самых главных ресурсов в строительстве и других технологических областях. В строительстве все чаще стали встречаться трубы и нержавеющие фитинги, которые оказались очень прочными.

Замечательный металл стали использовать в оружейной промышленности и, позже, в самолетостроении. Разработкой новых способов использования материала занимались по всему миру, в том числе в Советском Союзе (в Институте машиностроения и металлообработки). Долгое время его в нашей стране использовали исключительно в военной промышленности, однако уже к концу шестидесятых этот материал плавно перекочевал в архитектуру, автомобилестроение и энергетику.

Сегодня чудесная сталь используется практически везде: вы можете выбрать трубы из нержавеющей стали, а в следующем магазине приобрести декоративные элементы для дома из этого же материала. Нержавейка воистину захватила мир!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.