...

Стили в оформлении интерьера спальни

stili v oformlenii interera spalni vse pro stroitelstvoНа сегодняшний день в сфере интерьера спальной комнаты выделяются несколько стилей. Это хай тек, минимализм, классика.

Дизайн интерьеров в стиле хай тек становится все популярнее и популярнее. Он позволит спальне быть современной, не лишая, однако, уюта. Для оформления спален в стиле хай тек характерно использование чистых цветов: черного, белого, серого. Не допускается использование пестрых расцветок и различных рисунков. Натуральный камень, стеклопластик, металл-это те материалы, которые используются в оформлении. Текстиль с металлизированными нитями как нельзя лучше дополнят интерьер спальни. Характерная черта стиля – блеск, поэтому можно использовать и другие синтетические ткани (капрон, нейлон).

Если говорить о потолках, то здесь идеально подойдут натяжные и подвесные конструкции. Потолок спальни может имитировать ночное небо. Для пола может использоваться дерево, подойдет также линолеум.

От обоев следует отказаться. Исключение составляют металлизированные обои. Украшение стен не приветствуется. Однако можно повесить черно-белые фотографии или картины с абстрактным изображением.

Занавески, шторы исключены, вместо них используются жалюзи, ролл – шторы.
Нужно обратить пристальное внимание при выборе мебели для спальни. Она должна быть правильной и простой геометрической формы. Нельзя использовать пестрые цвета. Вместо громоздких шкафов устанавливаются полки, открытые или закрытые стеллажи.

Дверь из металла или стекла лучше всего впишется в интерьер спальни, выполненной в этом стиле.

Минимализм – на сегодняшний день тоже популярное направление. Спальню, выполненную в этом стиле спутать с чем-либо другим нельзя. Основной девиз таких спален: никаких излишеств. Для минимализма характерно использование натуральных материалов.

Для дизайна спальни в этом направлении используют не более 3 цветов. И они должны быть сдержанные.

Для минимализма не очень важно, чем будут покрыты стены (обои или краска), лишь бы они были однотонными и без украшений.

Не приветствуется в минималистической спальне и текстиль. Постельное белье и однотонное покрывало – вот, чем следует ограничиться. Даже вместо штор на окна устанавливаются жалюзи.

Единственно, чего в спальне в стиле минимализм должно быть много, так это света. Хотя его источники должны быть предельно лаконичными. Естественно, в такой спальне люстр не будет, их заменят точечные светильники.

Классический стиль всегда был, есть и будет в моде. В чем же состоит этот стиль в спальне?

Обратимся сначала к основному элементу любой спальни – кровати. Кровать, идеальную для этого стиля, выдает большой размер и материал, из которого она изготовлена. Чаще всего это натуральное или искусственное дерево, а также металл. Балдахин – очень модное дополнение к кровати, если, конечно, позволяют потолки (они должны быть достаточно высокими). Приветствуются декоративные подушки, но здесь следует соблюдать меру.

Идеально продуманное оформление окна – это еще одна особенность классического стиля. Шторы должны быть изящные, выполненные из материалов, придающих тяжесть. Таких, как парча, бархат или тафта. Украсить их можно кистями.

В оформлении стен применяется декоративная штукатурка, керамика, текстиль и даже камень. Самое главное, чтобы материал был экологичным.

Пол представляет собой паркет из дорогих пород дерева.

Также важен в оформлении классической спальни и потолок. Это могут быть натяжные потолки и широкоформатная печать. Украсить можно лепниной белого цвета.

Хорошо вписываются в интерьер спальни классического стиля шикарные люстры, богато украшенные светильники и бра.

Какие же цвета предпочтительны в классической спальне.

Чаще всего используются пастельные тона, такие как песочный, кремовый. Можно использовать различные оттенки белого цвета, сочетание белого с темно-зеленым или с синим цветом. Золотая краска придает вид богатства.

Надо отметить, что самочувствие человека утром напрямую зависит от того, как он спал ночью. Для комфортного сна важна каждая мелочь: матрас, простыня, подушка, температура, освещение… Человеку в жизни часто приходится от многого отказываться.
Комфорт же – это не то, чем можно пренебрегать. Создать комфорт в помещении, где человек отдыхает от всех дел, расслабляется и восстанавливает силы, помогает дизайнерское решение в оформлении спальни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.