...

Выбор радиатора отопления для вашего дома

Радиаторы отопления – компактные обогревательные приборы с хорошей теплоотдачей. В наше время все больше людей делают выбор в пользу радиаторов, а значит, настало время подробнее разобраться в устройстве и особенностях этой системы обогрева.

Типы радиаторов

Основной плюс радиаторов заключается в том, что их не нужно прятать за ширмами или нишами, поскольку сам по себе прибор и так имеет привлекательный внешний вид, который впишется в любой интерьер. Если вы еще не определились с выбором модели, следует ознакомиться с классификацией радиаторов. Они могут быть сделаны из:

  • чугуна;
  • алюминия;
  • стали;
  • из сплава двух металлов.

Выбор материала влияет на работу радиатора отопления и определяет, насколько устойчивым к механическому и химическому воздействию будет прибор.

Чугунные радиаторы прослужат вам достаточно долго, поскольку они не подвергаются коррозии. Но, этот вид имеет несколько минусов. Его сложно устанавливать и демонтировать, и внешний вид такой батарей не всегда гармонично смотрится в современном интерьере.

Наиболее популярными моделями являются алюминиевые радиаторы отопления. Они легкие, недорогие и надежные. Но, показатель pH не должен быть выше 7, поскольку это может спровоцировать химическую реакцию, а впоследствии даже стать причиной пожара.
Для многоэтажных домов с высоким давлением в системе отопления больше всего подходит последний тип радиаторов. Они хорошо справляются с перепадами давления и не подвергаются коррозии. Также следует обратить внимание на изделия из стали. Это современные, легкие приборы с высокой теплоотдачей.

Как выбрать прибор?

Для упрощения процесса выбора радиатора, воспользуйтесь следующими рекомендациями:
1. Прежде всего, следует обратить внимание на рабочее давление радиатора.
2. Отталкивайтесь от типа системы отопления.
3. Если цвет прибора для вас не важен, то выбирайте черный радиатор. За счет темного цвета, его процент теплоотдачи гораздо выше.
4. Выбирая форму, обратите внимание на поверхность, она должна быть максимально обтекаемой. Острые углы могут быть небезопасными для ваших домочадцев.

Что касается цены, то наиболее доступные приборы – чугунные. Стальные модели обойдутся вам дороже всего. Но, не стоит выбирать батарею, опираясь лишь на ее стоимость. Изучите все характеристики, прежде чем сделать выбор. И помните, необходимо делать свой выбор исходя из длительной эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.