...

Что вы знаете об империи Инков?

Империя Инков фотоСогласитесь, что в школе довольно односторонне и нудновато рассказывают нам об истории развития общества на нашей планете. Более подробно рассказывают о древних Египте, Греции, Рима. Вскользь упоминают о древней цивилизации Китая. А уж о цивилизациях американского континента мы вообще не имеем представления. И только сейчас, благодаря интернету, у нас есть возможность узнать об уникальных странах и жизни их народов.

А об их уникальности говорят немногие оставшиеся строения и документы. Наиболее известной цивилизацией считается государство инков, которое занимало значительную часть территории Южной Америки. Историки считают, что племя инков, приблизительно, в 1200 годах нового времени проводят завоевательные походы, начиная с долины Куско. Причём инки не уничтожали достижений завоёванных народов, а занимались усовершенствованием, привлекая к этому прежних мастеров. Таким образом, нам сейчас известно о существовании более древней культуры, которую создали индейцы Перу. Именно эта культура стала основой цивилизации инков.

По тем временам эта цивилизация являлась одной из крупнейших в Западном полушарии. И хотя у инков не знали колеса, не было вьючных животных, они были умелыми строителями. Страну пересекали прекрасные дороги. Террасные поля и каналы сделали возможным развивать сельское хозяйство в разных районах. Особенно поражает умение архитекторов и строителей империи Инков. До наших дней сохранились останки мощных сооружений, сделанные без применения растворов. Архитектурный стиль инков суров и аскетичен. Однако когда-то многие постройки были украшены золотыми и серебряными пластинами, придававшим им совершенно иной облик.

А о большом количестве золота и серебра говорит тот факт, что испанцы получили в качестве выкупа за правителя инков 7 тонн золотых и 14 тонн серебряных изделий. Разумеется, испанцы обманули и казнили заложника. Тогда инки спрятали остальные золотые и серебряные украшения, которые не могут найти до сих пор. Ещё немного слов о дорогах, таких дорог в те времена не было даже в Европе. Практически, все города страны были связаны отличными дорогами, которые на равнинах имели ширину до 7 метров, а в горных ущельях сокращались до метра. Инки построили замечательные мосты, самые знаменитые из которых висячие, предназначенные для переправы через горные реки.

К сожалению, как и все другие империи, страна постепенно ослаблялась из-за внутренних распрей, а нашествие испанских конкистадоров полностью уничтожило не только страну, но и её уникальную культуру. И теперь учёные по крупицам собирают то, что ещё осталось, чтобы как можно полнее узнать историю инков.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.