...

Мыс Доброй Надежды – мир удивительных явлений природы

Мис Доброї Надії

Мыс Доброй Надежды – не правда ли очень красивое и многообещающее название. Разумеется, со школьной скамьи мы знаем, что находится этот мыс почти на крайнем юге Африки. На свете вряд ли найдётся более романтическое и обнадёживающее название. И хотя мыс этот был открыт португальским мореплавателем Бартоломеу Диаш, название ему дал король Португалии Жуан Второй. Диаш дал точное определение месту у южной оконечности Африки – мыс Бурь, поскольку тихая погода тут большая редкость.

Однако король, посылавший одну морскую экспедицию за одной в поисках пути в Индию, возлагал большие надежды на удачу в этом деле. Поэтому, когда из отчёта мореплавателя он понял что победа близка, заменил жутковатое название на более привлекательное. И действительно, через несколько лет экспедиция другого португальца Васко да Гама достигла берегов, столь желанной, Индии.

Мыс Доброй Надежды ЮАР

А вот у самого мыса бури и штормы до середины 19-го столетия пожинали скорбный урожай разбившихся кораблей. На берегу не было маяка, и в непогоду корабли часто разбивались о прибрежные скалы. А такую штормовую погоду обуславливают, встречающиеся тут, сильные течения Индийского и Атлантического океанов. Первый, построенный в 1860 году маяк на мысе, не повлиял существенно на ситуацию. Проектировщик маяка не учли сложные погодные условия этого района. Маяк стоял на высоте 270 метров, а на этой высоте, практически, каждую ночь вершину горы окутывали облака, и маяка корабли не видели.

Только после нескольких громких кораблекрушений, был построен другой маяк, на высоте 88 метров. Его хорошо было видно на расстоянии до 40 километров, и кораблекрушения тут почти прекратились. В настоящее время мыс Доброй Надежды является объектом повышенного внимания туристов. И это связано не только с тем, что с мыса открывается великолепная панорама на залив и океанскую гладь.

Мыс Доброй Надежды южная америка

Дорога на мыс из Кейптауна проходит по территории национального парка «Столовая гора», который славится большим разнообразием растительного и животного мира. Только здесь можно увидеть удивительное сочетание южных животных: рядом с обезьянами, страусами, антилопами, гепардами великолепно прижились пингвины и морские котики. Предполагают, что когда-то они приплыли из Антарктиды, и сумели приспособиться к местным условиям. И помогает им в этом, проходящее здесь, холодное Бенгельское течение, в его водах пингвины проводят самые жаркие месяцы. Благодаря всем этим составляющим, мыс Доброй надежды известен более других крайних точек материков.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.