...

Преимущества и выгоды укладки ламината

Для большинства из нас наиболее привычным покрытием пола является паркет. Еще лет 20-50 назад это был самый распространенный вид отделки, альтернативой которому служило лишь дешевое и недолговечное ПВХ-покрытие, именуемое повсеместно линолеумом.

Укладка_ламината

Перед самой укладкой вам нужно совершить правильный выбор ламината. Иначе успеха не видать. Ради солидного и привлекательного внешнего вида приходилось мириться с такими недостатками паркета, как высокая трудоемкость укладки, заметно отражающаяся на его стоимости, а также необходимость в постоянном уходе. Чтобы упростить монтаж покрытия, была разработана паркетная доска, представляющая собой собранный на заводе паркетный пол, наклеенный на узкие и длинные полоски – ламели. На месте нужно было только уложить их, проклеив стыки. Главную же проблему древесины – высокую чувствительность к перепадам влажности поможет решить только укладка ламината вместо паркета.

Преимущества и выгоды укладки ламината

Преимущества и выгоды укладки ламината

Ламинированные полы по внешнему виду и способу укладки очень напоминают паркетную доску. Однако есть и очень важное отличие – в них не применяется очень дорогой и капризный массив древесины, который заменили стружечно-опилочными плитами. Основу ламели составляет панель из МДФ – спрессованных под высоким давлением древесных волокон. Она отличается высокой прочностью и практически не поглощает влагу. В самых дешевых вариантах ламината может использоваться ДСП, но такой вариант хуже как по экологичности, так и по эксплуатационным свойствам. Сверху на доску наклеен лист бумаги с рисунком, который покрывается несколькими слоями меламиновой смолы и затем подвергается действию высокой температуры и давления. Получившееся защитное покрытие обладает хорошей износостойкостью, благодаря чему срок службы ламинированного пола составляет не менее десяти лет.

Преимущества и выгоды укладки ламината

В отличие от паркета, поверхность ламината очень твердая и поцарапать ее совсем непросто. Такой пол не нужно постоянно натирать мастиками, обновлять слой лака, шлифовать и циклевать поверхность. В сущности, ламинат вообще не требует никакого ухода – его достаточно настелить и забыть. Ремонт серьезно поврежденного ламината также совсем несложен, особенно если для укладки был выбран бесклеевой вариант с «кликовым» замком – его легко можно разобрать в случае необходимости и заменить испорченные ламели.

Что читают другие люди:

  • Преимущества и выгоды укладки ламинатаЗа что зашторить штору?
  • Преимущества и выгоды укладки ламинатаОстекление для комфорта и уюта
  • Преимущества и выгоды укладки ламинатаНатяжные потолки для вашего интерьера
  • Преимущества и выгоды укладки ламинатаКак подобрать рулонные шторы для комнаты?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.