...

Плюсы и минусы теплых полов

vidy-teplyh-polovТеплые полы начали создавать в жилье еще очень много лет назад. Например, в Китае в замках владык делали двойные конструкции, в которых внизу были установлены жаровни на углях. Это позволяло постоянно поддерживать основной пол теплым. А в Древнем Риме даже придумали систему такого обогрева под названием гипокауса. Она позволяла обогревать полы за счет горячего воздуха из специальных печей, который проходил по системе отверстий через весь дом. На сегодняшний день вариантов создания теплого пола, конечно же, гораздо больше. В ход идет горячая вода, теплоносители, электричество. Но мы рассмотрим достоинства и недостатки теплых полов вообще.

Начнем с достоинств. Если в доме есть теплый пол – это уже огромное достоинство. Ведь таким образом в помещении становится гораздо комфортнее в любое время года. Благодаря своим особенностями такой вариант отопления позволяет обогревать помещение максимально равномерно. То есть так как теплый воздух легче, чем холодный, то он поднимается от пола вверх. При этом внизу получается постоянно самый теплый, а к верху – теплый, но не горячий. Для сравнения – батареи вообще не прогревают пол, так как установлены над ним и отдают тепло вверх.

Такой способ обогрева помещения позволяет человеку чувствовать себя максимально комфортно. Ведь если ноги в тепле, то и остальное тепло в полном комфорте.

Вполне реально использовать и обыкновенное отопление, и систему теплого пола одновременно или по-отдельности. При этом на теплый пол можно установить специальные регуляторы, которые защитят воздух от пересушивания или перегрева.

Еще теплые полы являются абсолютно безопасными. Большая часть технологий предусматривает, что нагревательные элементы будут спрятаны глубоко и к ним не будет постоянного доступа. Это значит, что вы точно не обожжетесь. Кроме того, такие конструкции пожаробезопасные. И они не совсем вредны для детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.