...

Как подготовиться к пешему горному походу

Не все люди во время отпуска отправляются на морской берег или на дачу. Любители активного отдыха пакуют рюкзак и направляются в горы. Туристы просто живут пешими походами и не представляют своей жизни без этого развлечения. Но отдых отдыхом, а готовиться к походу необходимо. Даже опытные путешественники никогда не надеются на удачу. В горах может случиться всякое, от сюрпризов не застрахован никто. Пеший горный поход – мероприятие серьезное. Поэтому и собираться нужно с умом. С чего начать подготовку? Как распланировать поездку? Что взять с собой?
К своей экипировке нужно подойти более, чем серьезно. Со всей тщательностью выбирайте рюкзак на сайте интернет-магазина X-Zone. Ведь именно его придется носить на своих плечах долгие часы. Он обязательно должен быть непромокаемым, комфортным и иметь достаточное количество карманов для хранения разных важных мелочей. В принципе, подойдут и обычные рюкзаки, которые еще называют городскими. Ассортимент огромный и вы без труда подберете именно “свой” рюкзак. Главное, выбирайте рюкзак с прочными креплениями. Кроме того, он должен регулироваться по высоте. Палатка тоже имеет первостепенное значение. Уделите особое внимание материалу, швам, вместимости. Туристу придется нести на себе и запасы еды и питьевой воды, медицинскую аптечку. Не стоит забывать о фонарике и батарейках, ноже и мобильном телефоне, средствах от насекомых и запасе чистой и удобной одежды. Обязательно наденьте в поход хорошую и теплую обувь, головной убор, солнцезащитные очки.
images
Очень важно тщательно поработать над маршрутом. Горы очень опасны, поэтому по неизведанным местам ходят лишь самые рискованные и опытные туристы. Новичкам ни в коем случае нельзя разрабатывать маршрут самостоятельно и отправляться в поход без инструктора. Обязательно изучите всю территорию, которую собираетесь посетить. Необходимо узнать и о местной флоре и фауне. Животные, растения, насекомые – все это может представлять опасность для человека. Очень важен и прогноз погоды. Планируйте свой поход в относительно спокойное время, когда согласно сведениям синоптиков никаких катаклизмов не предвидится. Наряду с разработкой точного маршрута следует позаботиться и о средствах связи. Обязательно оставьте своим родственникам свои координаты и договоритесь с ними о времени выхода в эфир. Было бы не лишним обеспечить родных и близких людей картой местности. Договоритесь с близкими людьми об условиях, в которых можно и нужно бить тревогу и подключать спасателей для поиска потерявшихся туристов.

Да, пеший поход в горы сложно назвать веселым развлечением. Но перед тем как отправиться в путешествие, рассчитайте свои силы и будьте готовы ко всем трудностям, ожидающим вас в горах. Удачи!

One comment

  1. Спасибо! Вроде все очевидно но помогли собрать и укомплектовать всю информацию в голове для начинающих туристов))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.