Что нужно знать о зарядке аккумулятора айфон: полезная информация для владельцев гаджетов

Износ батареи iPhone – это то явление, с которым в свое время сталкивается абсолютно каждый владелец смартфонов от известной американской корпорации Apple. Это процесс, связанный с необратимыми реакциями, происходящими внутри корпуса источника питания. Вот только одни пользователи сталкиваются с необходимостью купить аккумулятор айфон уже через несколько месяцев эксплуатации телефона, а другие только спустя пару лет. Почему так происходит?

Первая мысль, которая придет на ум многим пользователям – брак. Но она в коре неверная, ведь речь идет не о дешевом китайском гаджете, а о дорогостоящем флагмане от американской корпорации. В реальности все гораздо прозаичнее, ведь с необходимостью преждевременно купить батарею iPhone как правило сталкиваются лица, не соблюдающие элементарных правил в процессе эксплуатации телефона. Этому поспособствует и отсутствие знаний об особенностях работы источника питания. Постараемся заполнить эти пробелы, что поможет существенно продлить период службы аккумулятора айфон.

Как заряжается источник питания

Большинство современных телефонов комплектуются литий-ионными источниками питаниями. Не исключением является и техника Apple. Батарея айфон заряжается достаточно быстро, долго сохраняет свой заряд, имеет небольшой вес. Процесс ее зарядки условно разделяется на две фазы: от 0 до 80% и от 80 до 100%. Первая происходит при постоянной силе тока и повышающемся напряжении, а вторая, наоборот – при стабильном напряжении и снижающейся силе тока. То есть аккумулятор iPhone в первой фазе очень быстро восполняет заряд, а во второй, наоборот, очень медленно. Так он просто добирает остаток емкости. Именно вторая, так называемая компенсационная фаза и должна продлить период службы источника питания.

Обратите внимание: используя быструю зарядку, вы рискуете нанести серьезный ущерб источнику питания, ведь у нее сильно сокращена вторая фаза. То есть тем, кто не горит желанием купить батарею айфон через несколько месяцев использования телефона советуем отказаться от такого зарядного устройства, отдав предпочтение оригинальному заряднику, идущему в комплекте с телефоном или же качественной копии.

В чем опасность долгой зарядки

Современный ритм нашей жизни далеко не каждому позволит полноценно зарядить телефон в течение дня. Потому, чтобы иметь возможность пользоваться своим гаджетом в автономном режиме весь день, многие владельцы подключают его к сети на целую ночь, получая утром полностью заряженную батарею. А что здесь такого, скажут многие, ведь встроенный контролер прекратит подачу тока, как только емкость достигнет 100%. Это так, но даже пребывая в режиме ожидания, телефон будет потреблять часть энергии, которую зарядное устройство будет постоянно возобновлять. Все это негативно скажется на эксплуатационных особенностях АКБ и приведет к ускоренной утрате ее емкости.

Но не отчаивайтесь, если источник питания все же вышел из строя. Следует знать, что при необходимости вы сможете пройти по этой ссылке и купить аккумулятор iPhone высокого качества и по лучшей цене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.