...

Как заменить в пластиковом окне стеклопакет

Пластиковые окна славятся надежностью и долговечностью. Хотя иногда возникает необходимость замены стеклопакета. Стекло может быть повреждено в результате удара или другого механического воздействия. Если окна находятся на гарантии, то замену произведут представители фирмы, установившей эти окна. В других случаях возможна замена стеклопакета своими силами.

Какие бывают стеклопакеты

Сначала следует определить, какой понадобится стеклопакет. Конструкции бывают однокамерные и двухкамерные. Это можно узнать, если посмотреть внутрь пакета. Если конструкция состоит из двух стекол и имеет внутреннее цельное пространство в рамке, то это однокамерный стеклопакет, когда рамка разделена на два параллельных пространства – пакет двухкамерный.

a763b34c1db9e6d454bbf78eea690e86

Замер стеклопакета

Для снятия размеров не обязательно вынимать стеклопакет из рамы. Замеры производят без демонтажа створки. Однако следует быть очень внимательным, ошибка даже в 1–2 мм может сделать новый стеклопакет неподходящим под имеющийся проем. Для замера имеется специальная методика: измеряется размер между границами штапиков, из полученной цифры вычитают 1,5 см, если возникают сомнения в правильности измерений, можно поручить эту процедуру представителю фирмы, которая будет заниматься изготовлением нового стеклопакета.

Демонтаж старого стеклопакета

Первым делом приступают к демонтажу старого стеклопакета. Для этого понадобится всего два инструмента: резиновый молоток и острая стамеска. Штапики убирают в такой последовательности: сначала демонтируют длинные боковые штапики, следующий короткий нижний элемент, только потом верхний. Острие стамески вставляют в шов под штапиком и осторожно постукивают по стамеске, пока штапик не начнет выходить из паза.

Его аккуратно убирают и приступают к следующему элементу, после демонтажа второго штапика разборка рамы пройдет значительно быстрее, так как будет нарушена целостность всей конструкции. Когда все штапики будут удалены, аккуратно вынимают стекло из проема. Необходимо сохранить все прокладки, установленные в раме – на них будет установлен новый стеклопакет. Конструкцию стеклопакета следует устанавливать вдвоем, чтобы не уронить тяжелый стеклопакет.

Установка нового стеклопакета

Перед монтажом следует проверить, чтобы в раме не было ни пыли, ни влаги. Стеклопакет вставляют в проем, и возвращают на место штапики в обратном порядке, начиная с верхнего элемента и заканчивая боковым звеном. Штапик вставляют на место и молотком аккуратно вбивают его в канавку начиная с краев и двигаясь к середине. О правильности установки можно судить по характерному щелчку.

Замена стекла в стеклопакете

В стеклопакете, может быть, два или три стекла. Меняют их крайне редко, обычно заменяют полностью стеклопакет. Однако бывают случаи, когда хотят сохранить ценное стекло, например, витраж, или установить тонированное стекло. Этот вид работ намного сложнее, чем замена всего стеклопакета. Сначала производится демонтаж, стеклопакет вынимают из проема и укладывают на ровную поверхность таким образом, чтобы разбитое стекло было сверху.

Стекло аккуратно срезают по боковым поверхностям. Дистанционную рамку в стеклопакете меняют на новую раму, проследив за тем, чтобы она была наполнена гранулами для осушения воздуха. Рамку можно приклеить на двусторонний скотч. Если осушитель не положить, стекла будут запотевать изнутри при разнице наружной и внутренней температур.

content Kak nedorogo obnovit okno i podarit emu vtoruyu zhizn 28

Новое стекло вырезают по размерам прежнего, аккуратно, стараясь не трогать его внутреннюю сторону. Вырезанное стекло закрепляют на место снятого изделия с помощью силиконового герметика. Полученный стеклопакет устанавливают на место после полного просыхания герметика. Обязательно устанавливают пластиковые прокладки между проемом и стеклопакетом.

Можно не только полностью поменять стеклопакет, но и заменить одно стекло на энергосберегающий элемент, тонированное или декоративно украшенное. Просто следует выполнить все работы в определенной последовательности и очень аккуратно.

Источник информации: сайт компании «Сервис Окон»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.