...

Как чистить монеты?

Как чистить старинные монеты, узнать подробнее о которых можно на нашем сайте
http://coins.kiev.ua/blog/monety-tsarskoj-rossii/aleksandr-iii-1881-1894/zolotye-4.html?

Согласитесь, очень неприятно, когда вдруг в своём кошельке вы отыскали грязные монеты. У них не только непрезентабельный внешний вид. Более того, они изрядно пачкают карман или отдел кошелька! Некоторые люди предпочитают не заморачиваться. Поэтому просто выкидывают мелочь на дорогу или дают милостыню. Более бережливые и хозяйственные берегут каждую копейку, поэтому предпочитают всё-таки помыть мелочь. Ведь им же ещё придётся давать эти деньги продавцу. И если их не очистить и не высушить, стыда потом не оберёшься.

Если у вас имеются монеты, которые имеют антикварную ценность или выпускались ранее в ограниченном количестве, испачканную монету лучше всего за отдельную плату отдать в руки антиквару или нумизмату. Соглашайтесь на этот вариант, так как чаще всего старинный или очень редкий экземпляр приходится реставрировать. Так что одним движением вы убиваете двоих зайцев. Если у вас пока нет желания продавать монеты, оставьте их потомкам. Тогда их стоимость возрастёт ещё сильнее. Возможно, ваши дети (внуки, правнуки) в силу сложившихся обстоятельств окажутся в нужде и до конца своих дней будут вам искренне благодарны.

Решительно советую не чистить монеты, представляющие какую-либо ценность, непрофессионалам. Так как в этом случае своими неловкими и не знающими действиями можно запросто поцарапать монету, стереть патину, а заодно и мелкие детали рисунка.

Обычные монеты моются точно так же как и посуда. Если внешне они ещё ничего, а вас беспокоят микробы (например, хочется дать их поиграть детям), с двух сторон и по бокам протрите монеты спиртом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.