...

Памятная российская монета

searchМонеты, посвящённые 37-ой Всемирной летней Универсиады, официально вошли в обращение в России в конце января 2013 года и представлены на хобби груп.

Обе монеты имеют форму круга и изготовлены из стали с латунным покрытием. Диаметр монет 22,21 мм, толщина 2,21 мм, вес 5,64 грамма. Гурт ребристый, чередующийся с гладкими сегментами. В центре аверса номинал «10 рублей», вверху надпись по окружности «Банк России», внизу год чеканки «2013». Слева и справа от номинала оливковая и дубовая ветви соответственно.

На реверсе одной из монет изображена эмблема и логотип Универсиады. Логотип: справа надпись «UNIVERSIADE KAZAN 2013 RUSSIA», внизу изображение пяти звезд. Эмблема: стилизованное изображение тюльпана, неотъемлемой части татарского орнамента, символа лета, счастья и молодости. Основную часть реверса другой монеты (Y# 1421) занимает талисман игр. Это котенок снежного крылатого барса по имени Юни (Unie). Изображение снежного барса с крыльями – один из национальных символов Татарстана. Справа внизу от талисмана логотип и эмблема Универсиады. Дизайн выполнен с помощью компьютерного моделирования. И та и другая монеты выпущены тиражом по десять миллионов экземпляров.

XXVII Всемирная Летняя Универсиада проходила в июле 2013 года в столице Республики Татарстан городе Казани. В самой масштабной по тем временам летней Универсиаде приняли участие почти 12 тысяч спортсменов из 162 государств, в 27 видах спорта (из них в 13 обязательных) был разыгран 351 комплект наград.

Международные студенческие соревнования в Казани проходили на 64 объектах, более половины из них были сооружены специально к проведению Универсиады. Спортивная Деревня Универсиады вместила около пятнадцати тысяч спортсменов, тренеров и журналистов.
Сборная России – самая многочисленная команда на Универсиаде (около 700 атлетов). Не удивительно, что россияне завоевали первое место в общекомандном зачете (общее количество медалей 292, из них 155 золотых). Второе место с огромным отрывом занял Китай, третье – Япония.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.