...

О чём нужно помнить при приобретении камина?

О чём нужно помнить при приобретении камина?

Если вы хотите не просто довольствоваться теплом, а наслаждаться видом горящего пламени, то в этом вам поможет приобретение камина. Он может быть как основным, так и дополнительным источником отопления.
Итак, о чём нужно помнить при покупке камина? Во-первых, необходимо знать, что под него нужна подставка, которая способна выдерживать нагрузку от 800 килограммов до 1 тонны. При покупке отопительного прибора обязательно сравните его мощность и объём помещения, которое вы хотите отапливать. Если вы желаете подчеркнуть эксклюзивность интерьера, то можно обратить внимание на камин с изразцами. По размещению отопительный прибор бывает пристенным и угловым.
При выборе камина не забудьте посмотреть, идет ли к нему
каминная топка. Если нет, то нужно подобрать её отдельно, обращая внимание на её мощность и тип открывания дверцы, которая может открываться в бок или вверх. Форма стекла на дверце может быть панорамной, прямой или призматической. При покупке топки не забудьте приобрести под неё подставку.
Под каминной топкой понимается отдельная часть, в которой происходит горение огня и максимальный нагрев системы.
В состав нее входит:
Корпус;
Дверки;
Дымосборник;
Дымоход:
Колосники;
Зольный ящик.
Если топка относится к закрытому типу, дверки могут быть изготовлены из специальной стеклокерамики, способной выдержать очень высокую температуру.

Облицовка может быть выполнена из искусственного или натурального камня. Она имеет не только эстетическое наполнение, но и способна правильно распределять тепло и отдавать его домашним обитателям. Существует множество вариантов облицовок.
Еще одной неотъемлемой частью камина является дымоход. Необходимо определиться с диаметром трубы. Трубы могут быть как одноконтурными, так и двухконтурными утепленными. Дымоход может быть изготовлен из керамики или из нержавеющей стали.
О противопожарной безопасности также не стоит забывать. Для этого нужно приобрести притопочный лист и защитный экран для размещения на полу и позади прибора.
Каминные инструменты и средства для очистки стекла от копоти тоже окажутся весьма полезными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.