Ремонт своими руками — дешевле или нет?

Ремонт своими руками — дешевле или нет? работ мастеров, можно сэкономить на этом. К тому же, можно самостоятельно выбрать материалы и найти максимально дешевые из возможных, вновь получая дополнительную экономию. Однако при более детальном рассмотрении выявляются некоторые подводные камни.

1. Необходимо много свободного времени. Чтобы выполнить даже простую косметическую отделку своими силами, понадобится наличие свободного времени. Сделать ремонт за выходные у вас не получится, придется потратить для этого несколько недель, даже если у вас будут помощники. Либо придется делать это в отпуске, что тоже не является самым приятным времяпровождением во время отдыха от работы.

2. Необходимы инструменты. Для проведения большинства отделочных работ вам придется дополнительно потратиться на инструменты — дрель, шуруповерт, измерительные инструменты, наборы отверток и ключей, кисточки, валики, распылители, а также другие приспособления, в зависимости от целей. Все это стоит недешево, поэтому не забудьте включить такие расходы в цену ремонта квартиры.

3. Необходимы навыки. Если с оклейкой обоями еще можно справиться аккуратно даже в первый раз, то с укладкой плитки или монтажом сантехники уже будет сложнее. Если же речь идет об электротехнических работах, то выполнять такую работу без четкого понимания электрики просто запрещено и крайне опасно. Конечно, сегодня в интернете можно найти массу полезных инструкций и даже видеоуроков, однако без практики освоить новые навыки вам будет достаточно сложно.

В итоге, цена самостоятельного ремонта квартиры будет включать в себя:

– стоимость расходных материалов,

– стоимость инструментов,

– стоимость вашего свободного времени,

– стоимость ошибок, которые могут возникнуть в процессе из-за незнания технологий и потребуют исправлений.

В общей сумме стоимость ремонта будет не такой уж маленькой. Поэтому стоит хорошо взвесить все плюсы и минусы и выбрать такой вариант, который принесет вам максимальный результат по наименьшей цене.

Заказать отделочные работы в квартире Щелково, Королев, Мытищи, Москва, Ивантеевка, Балашиха

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.