...

Современные деревянные окна

Человека, оставшегося верным своим надежным деревянным окнам и не приветствующего металлопластиковые изделия, воспринимают как ретрограда, несколько выпавшего из ритма жизни. А ведь нормальные деревянные окна превосходят пластиковых собратьев. Просто раньше к качеству столярки не предъявляли таких жестких требований как сейчас.

derevjannye-okna

Сегодняшние бойницы из дерева лишены основного недостатка пластиковых переплетов, они умеют дышать. Экологическим аспектам в последнее время уделяют все больше внимания. Дерево вновь оказалось на высоте, показав людям, кто им настоящий друг.

Материалами для переплетов новых деревянных окон являются прочные и красивые породы древесины (бук, дуб, лиственница, орех) и неизменная сосна. Рамы, выполненные из ценных и редких видов дерева, безусловно, дорогие, а демократичный вариант это сосновые планки с покрытием, имитирующим дуб или бук. Для оконных переплетов выбирают чистое сырье без сучков и трещин. Современная химия помогает оградить древесину от влаги, чрезмерных солнечных лучей и вездесущих жучков- пожирателей дерева.

Новые рамы вырезают не из массива дерева, отдают предпочтение более стабильному клееному брусу. Створки могут набирать разными породами материала, применять внешние планки из дорогих видов древесины.

Оснащают современные деревянные окна одно- или двухкамерными стеклопакетами, такими же как и в металлопластиковых аналогах, одним силиконовым уплотнителем (а то и двумя). Герметичность окна обеспечена, при этом рама дышит. Внешнюю сторону рамы защищают отливами из алюминия, что благоприятно сказывается на долголетии окна.

Для деревянных окон существуют свои, присущие только им особенности:

-Более узкие вертикальные планки лучше воспринимают давление со стороны стеклопакета и сокращают влияние влаги на горизонтальные детали.

-Профиль рамы делают скошенным не менее чем на 18 градусов для интенсивного отвода стекающей воды, особенно в нижней части.

-Все детали окна, на которые, так или иначе, воздействует вода, должны иметь возможность быстрой замены.

-Наружные кромки делают не острыми, а округлыми для лучшего нанесения лакового покрытия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.