...

Выбираем черепицу

vibiraem cherepicu vse pro stroitelstvoВыбор кровельного материала зависит от многих факторов. Во-первых, необходимо учитывать какова будет нагрузка на крышу, от этого зависит то, какой прочности должен быть материал. Во-вторых, стоит учитывать задумку по оформлению и внешнему виду здания, т.е. какой вы хотите видеть крышу своего дома. И, в-третьих, нужно учитывать для какого помещения вы выбираете материал, жилого или нежилого.

Так же стоить помнить, что долговечность любого материала зависит от того, как вы будете за ним следить и эксплуатировать. В настоящее время существует большое разнообразие материалов, из которых изготавливается кровля, они отличаются как по цене, так и по характеристикам, имеют как плюсы, так и минусы.

Одним из самых распространенных материалов является черепица. Существует две разновидности черепицы: керамическая, изготовленная из глины и цементно-песочная, битумная, произведенная из стекловолокна или целлюлозы и металлочерепица. Черепицу лучше всего применять на крышах с уклоном 25-60 градусов. К достоинствам керамической черепицы можно отнести ее высокую шумоизоляцию, жаростойкость, т.е. она не подвержена возгоранию, а так же морозостойкость. Кроме того, на рынке представлено огромное разнообразие расцветок и форм материала, который еще и позволяет крыше «дышать». Используя керамическую черепицу, вы сможете сэкономить на расходах на обслуживание крыши и ремонте. Среди минусов можно назвать большой вес и хрупкость этого материала.

В отличие от керамической черепицы, цементно-песочная черепица обладает меньшим весом, но является большей по размеру и массивнее. Так же она является в разы дешевле керамической, но и более хрупкой. Среди плюсов можно отметить ее стойкость к воздействиям окружающей среды.

Для битумной черепицы не существует ограничений в максимальном уклоне крыши, а вот минимальный должен быть не меньше 12 градусов. Она очень легка в монтаже и позволяет придавать крыши разнообразный вид. Кроме того, черепица, выполненная из такого материала более прочная и устойчивая к воздействию окружающей среды, обладает хорошей шумоизоляцией и не требует особых усилий в дальнейшем ремонте. Но она обладает и рядом минусов, среди которых можно выделить ее высокую горючесть, склонность к выцветанию и внешний вид, который в разы уступает керамической.
Отличие металлочерепицы от керамической состоит в том, что металлочерепица представляет собой цельный стальной лист. Она так же, как и битумная черепица не имеет ограничений в максимальном уклоне крыши, при минимальном уклоне в 15 градусов, и так же стоит в несколько раз дешевле натуральной. Среди плюсов отмечается легкость в монтаже, малый вес, и устойчивость к повреждениям. Но, стоит учитывать, что, используя его, у вас будет большой перерасход материала. А так же он имеет плохую шумоизоляцию.

Еще одним вариантом для кровли является шифер, но при его использовании необходима подкладка из рубероида. Такой материал можно использовать на крышах с уклоном от 12 до 60 градусов. Но, из-за своего не презентабельного внешнего вида этот материал в основном используют для второстепенных построек. Этот материал является достаточно дешевым и прочным, но он не безопасен для здоровья, так как является хорошей средой для роста мха и грибков.
А вот, если вы решили придумать эксклюзивное покрытие, то можно воспользоваться натуральными материалами, такими, как солома, камыш, дерево. Зачастую такие материалы являются более декоративными и используются для беседок и для отделки зданий, предназначенных для развлечений, ресторанов, гостиниц и т.д. Такая кровля создает особый шарм и притягательный вид зданию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.