...

Основные элементы систем трубопровода – подвижные и неподвижные опоры

Опоры трубопроводаОпоры — основные http://oporamet.ru/catalog/vidy/category/detali_truboprovodov. С их помощью можно фиксировать трубопровод и защитить его от повреждений. Также они служат для его перемещения.

Они применяются в различных отраслях. Существуют их разные типы , которые выбираются зависимости от сферы применения. С помощью опор можно осуществить перенос вертикальных, осевых и поперечных нагрузок на почву или на несущие сооружения.

Существуют стандарты, регулирующие производство этих элементов трубопровода. Они могут изготавливаться из различных видов стали. Если у заказчиков имеются определенные пожелания, они могут быть учтены при производстве — можно предоставить чертежи, по которым будут изготовлены данные элементы.

Опоры трубопровода подразделяются на подвижные и неподвижные.

Подвижные

Этот вид  имеет жесткое основание. Их конструкция включает в себя также полукруглый держатель, выполненный из металла, крепежные элементы и прокладки. На них ложится вертикальная нагрузка, на характер которой влияет тип жидкости, текущей через трубопровод. На нагрузку оказывает влияние и его вес.

Подвижные опоры предназначены для поддержки трубопровода. Они позволяют трубам смещаться; при этом температурные деформации могут распределяться естественным образом. Существуют различные их разновидности.

Для того, чтобы создать тепловое перемещение в трубопроводах, проходящее в продольном и поперечном направлении, используются скользящие и хомутовые элементы. Чтобы уменьшить силу трения, между пятой опорой и поверхностью следует установить элемент каткового типа. Эта разновидность обеспечивает боковое скольжение опор, которые были приварены.

При нагрузках, происходящих вследствие вибрации, применяется тип, именуемый пружинным. К его преимуществам относится хорошее поглощение вибрации.

Для того, чтобы обеспечить свободное перемещение труб большого диаметра, на поворотных участках системы трубопровода используются шариковый вариант крепления.

Неподвижные

Для того, чтобы придать устойчивость трубопроводу и обеспечить его надежное крепление, используется неподвижный тип . Он находит применение как в наземных системах трубопроводов, так и в подземных безканальных.

Опоры трубопровод

Свойство подвижных опор заключается в том, чтобы обеспечить возможность смещения трубопровода. В то же время они фиксируют его во время деформаций для того, чтобы поглотить линейное удлинение, которое может возникнуть вследствие изменения температуры. Неподвижные же опоры поддерживают трубопровод в определенных участках, помогая справиться с нагрузкой.

На неподвижный тип крепления ложится и вертикальная, и горизонтальная нагрузка. Она бывает связана с температурными деформациями. Между опорами трубопровода размещаются компенсаторы, которые несут нагрузку, возникающую при удлинении труб.

Источник: http://oporamet.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.