...

Как подготовить ребенка к детскому саду или садику?

Несколько простых советов по подготовке ребёнка к посещению детского дошкольного заведения.

Как подготовить ребенка к детскому саду или садику?

Так как же подготовить ребенка к детскому саду или садику, как говорят?

Сейчас ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что ребёнок намного лучше развивается в непосредственном общении с другими детьми. И зачастую не столь важна небольшая разница в возрасте. Именно поэтому большинство родителей предпочитают, чтобы их ребёнок посещал детский садик, даже если семья достаточно обеспеченная, и мама имеет возможность не ходить на работу.

В настоящее время именно детский садик является хорошим местом для осуществления гармоничного развития детей. Сейчас мы не говорим об отдельных недостатках, связанных с недобросовестными воспитателями. Нам необходимо знать, каким образом подготовить ребёнка к смене обстановки. Ведь маленькие дети в таких случаях испытывают настоящий стресс, поскольку какое-то время им приходится быть с чужими людьми и без родителей. И в этом деле не играет большой роли то обстоятельство, сколько лет ребёнку.

Если родители решили отдать своё чадо в садик, первым делом нужно показать ему, что кроме него, есть и другие дети. А для этого нужно всего лишь как можно чаще бывать на детских игровых площадках. И постараться дать малышу как можно больше самостоятельности в его отношениях с другими детьми. Так он быстрее научится строить взаимоотношения в детском коллективе. Разумеется, мамам трудно сдерживать свои чувства, если её малыша кто-то обидел. Однако нужно разумно подходить к решению таких конфликтов, и помнить, что в детском саду ему их придётся решать самостоятельно.

Не нужно забывать, что дети ссорятся и мирятся очень быстро. И если им не мешать, они буквально через несколько минут после конфликта мирно играют. Это и есть адаптация к детскому саду. И такая самостоятельность окажет ребёнку хорошую услугу в деле адаптации в коллективе детского сада.

Вторым непременным условием является соблюдение режима, который существует в детском учреждении. То есть, придерживаться того времени, которое отводиться в садике на приём пищи и тихий час. Это значительно повышает шансы на быструю адаптацию в новых условиях. Поскольку чаще всего дети начинают посещать детский садик после 2-х лет, то у родителей есть возможность подготовить их к большей самостоятельности.

Позаботьтесь о том, чтобы ребёнок умел сам одеваться и раздеваться, тем более что это им по силам. Постарайтесь к этому времени научить ребёнка связно высказывать свои желания, чтобы ему было проще говорить няне или воспитателю что ему нужно в туалет или попить воды. Таким образом, если следовать этим простым советам, можно намного упростить процесс вхождения ребёнка в новый коллектив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.