...

Как себя вести во время потопа или наводнения?

Почувствовать на себе последствия наводнения или потопа довелось не каждому. Но риски всегда есть, поэтому внимательно простите статью ниже.

Наводнение или потоп: как себя вести?

Ещё совсем недавно часто можно было услышать или прочитать, человек – покоритель природы, и он, практически, контролирует все природные процессы. Оказалось, что это далеко не так. Природа время от времени показывает свой «характер», что проявляется в различных природных стихиях. Извержение вулкана, землетрясение, ураганы, наводнения напоминают людям о настоящем хозяине на планете. Люди научились в какой-то мере предсказывать приход стихии, но всё равно они приносят смерть и разрушения.

К сожалению, человек не всегда серьезно относится к предупреждениям, и это приводит к плачевным, а иногда и к трагическим, последствия. Сейчас мы попробуем разобраться в природе наводнений, и познакомимся с советами, как нужно себя, чтобы сохранить свою жизнь. Наводнение случаются в самых различных местах, но чаще всего на низменных территориях, поскольку вода их заполняет в первую очередь. И жителям такой местности не нужно игнорировать предупреждения специальных служб, которые следят за состоянием ближайших рек, и возможным количеством осадков.

Как правило, люди не хотят покидать свои дома в надежде, что стихия будет не такой сильной, и они смогут её переждать. Да и боязнь потерять нажитое играет свою роль. Но дороже всего жизнь, и лучше на время стихии уехать в более безопасное место. А если вас всё-таки застало наводнение, старайтесь сохранять спокойствие и придерживайтесь нескольких правил.

Если течение воды очень быстрое, не нужно пытаться самостоятельно выбраться из опасной зоны, дождитесь спасателей. А для того, чтобы вас быстрее нашли, нужно выбраться на крышу дома и подавать сигналы белым полотнищем. Ночью используйте фонари и факелы. При более спокойном состоянии потока можно покинуть дом на подручных средствах – лодках, плотах. Только нужно правильно выбрать направление движения. При этом не переставать подавать сигналы бедствия. При пересадке в лодку спасателей нужно сохранять спокойствие, не суетиться, иначе можно опрокинуть лодку.

Вообще, нужно во всём слушаться спасателей, это поможет быстрее произвести эвакуацию. Тем, кто оказался в воде, а спасателей рядом нет, помощь нужно оказывать грамотно и осторожно. Человека нужно успокоить, а затем подать ему верёвку или доску. Если же человек в панике и ничего не соображает, подплывать к нему нужно только сзади, схватить за волосы или под подбородок. Это ограничит его движения, и он не будет мешать спасателю.

И её одно непременное правило – когда вы возвращаетесь в дом после потопа, не включайте сразу электроприборы. Проводка может быть нарушена, и от короткого замыкания произойдёт возгорание. Так же обязательно проверить исправность газопровода, лучше это сделать совместно со специалистами. Это поможет избежать новых неприятностей.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.