...

Освещение прихожей

С прихожей начинается знакомство с любым жильем. Это визитная карточка хозяев, которая говорит об их социальном статусе, вкусе, экономических возможностях.

Освещение прихожей в дачном доме желательно сделать максимально естественным за счет встроенного фасадного окна и входной двери со стеклянными вставками. Вход в абсолютно темное помещение воспринимается человеком негативно и с опаской. Одним из вариантов осуществления освещения является установка стеклоблоков, которые желательно встраивать в проем, противоположный входной двери. Если дачный дом большой и имеет лестничный пролет, а потолок прихожей заканчивается крышей, то для естественной освещенности монтируется так называемый «зенитный фонарь», который является сложной модификацией обыкновенного окна.

Искусственное освещение в прихожей не должно быть ярким. Здесь необходимо поддерживать гармонию. Если стены светлых тонов, то достаточно установить источники с мягким световым потоком. В темной комнате освещение должно быть более мощным.

В качестве светового оборудования монтируются либо источники дневного света, либо LED светильники, приобрести которые можно в интернет магазине https://z-led.com.ua/. Электрические устройства должны быть с абажурами закрытого типа. Для общего освещения подойдет плоский плафон или фонарь. Современный потолочный вариант в виде точечных светильников не только украсит небольшое помещение, но и прекрасно решит задачу обеспечения равномерного распределения света. Хорошим дополнением к верхнему источнику будут настенные светильники в виде бра. Больших тяжелых светильников в идее тяжелых люстр желательно избегать. Они не только утяжеляют интерьер, внося дисгармонию, но и весьма нелепо смотрятся на общем фоне.

Если в прихожей предусмотрено зеркало, то весьма уместны будут смонтированные по обеим сторонам светильники, установленные на уровне человеческого роста и не слепящие глаза. При наличии большого шкафа можно использовать вспомогательную подсветку для удобного поиска вещей.

При обустройстве освещения в прихожей есть несколько нюансов, о которых нелишне знать заранее. Так, при ярком освещении потолок зрительно поднимается, и наоборот, при световом акценте на стены, помещение будет казаться ниже.

Подсвечивая невысокие перегородки, можно создать эффект пропорциональности комнаты. Если прихожая выполнена в виде узкого пенала, то расположение светильников с моделируемым углом поворота вдоль стен и освещение торцовой стены создает иллюзию широкого пространства. Того же эффекта можно добиться, если осветить нижнюю границу углов, вмонтировав светильники в половой карниз.

При желании сузить широкую прихожую, светильники нужно смонтировать по средней линии потолка. Если помещение небольшое и низкое, то здесь уместно использовать электрическое оборудование в виде нескольких мелких источников освещения.

В любом случае нужно руководствоваться принятыми стандартными нормами: на 1квадратный метр освещаемой площади необходима мощность электролампы 15-25 Вт. Галогенные источники света дают более узкий и направленный поток со светоотдачей на 50% выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.